ГОНАРТРОЗ, ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕНИСКА

№383608 Гонартроз, дегенеративные изменения мениска
Наталья Жен., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Травме левого коленного сустава 9 мес. Резкие боли и провалы прошли месяц назад. 2 мес. назад посещала ортопеда:
МРТ в пункте МЕДИАЛЬНЫЙ МИНИСК - форма типичная, в структуре заднего рога на Т1- ВИ участок повышения МР сигнала. Заключение: Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 1 ст по Stoller.
Врач-ортопед советует артроскопическую резекцию мениска. Говорит разрыв, хотя при осмотре всё в норме (не больно, колено согинается).
2 недели назад сделала УЗИ коленных суставов. Отправил хирург по месту жительства. По заключению сказал, что операцию не нужно делать. Всё в норме.
УЗИ коленных суставов:
*Гиалуриновый хрящ в нагружаемой зоне медиального мыщелка бедренной кости (левое+правое)- Диффузное локальное истончение гиалинового хряща до 2-1,5 мм.
*Остеофиты по краям мыщелков бедренной и большеберцовой кости (левое+правое)-наличие незначительных , краевых костных разрастаний до 1-1,3мм
*Субхондральная пластинка бедренной кости- правое колено: целосность субх. пластинки сохранена. Левое- деструкция субхондрального слоя в нагружаемой зоне медиального мыщелка бедра
*Миниски- изменений не обнаружено
Заключение: Незначительные признаки гонартроза лёгкой степени

2 раза лечилась ФИЗИО+ Тексамен+Артра. Ощущение лёгкой «скрипучести» в коленях остались. В левой с внутренней стороны колена при долгой ходьбе лёгкая резь.

ВОПРОС: Нужно ли показаться к какому-то ещё врачу. А если нужно то к какому? Что значит в УЗИ деструкция субхондрального слоя в нагружаемой зоне медиального мыщелка бедра? Нужно ли лечить гонартроз? Что значит Дегенеративные изменения мениска?Это и есть разрыв?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вам нужно пересмотреть образ жизни.В 28 лет и уже дегенерация мениска-это серьезно.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Деструкция субхондрального слоя это признаки артроза. Дегенеративные изменения мениска это признак старения мениска. Все эти признаки появляются у нас тогда, когда мы начинаем ходить. Разрыва мениска у Вас нет. Артроскопию на данный момент не советую. А вот лечить артроз обязательно. Я люблю сочетание 2-х препаратов: Дона и пиаскледин в течение 4-6 мес. Затем такой же перерыв и повторить.Учитывая, проблемы с сердцем, суставами и субфебрильную температуру, я бы еще проверила щитовидную железу ( УЗИ и кровь на гормоны)