БОЛИ В СУСТАВАХ ПО НОЧАМ

№431293 Боли в суставах по ночам
Юлия Жен., 27 лет. Воронеж
Добрый вечер! У меня беременность 33 недели и последние несколько дней меня беспокрят суставы пальцев рук. Проявляется это ночью, боль незначительная, более выражена при сгибании пальцев, суставы припухшие. Утром после того, как встаю, где-то в течение получаса все проходит. Причем неделю назад у меня несколько дней было немного повышенное АД, одышка, тахикардия, затем все нормализовалось, все анализы в норме, но именно после этого стали беспокоить суставы, хотя может это никак не связано, а просто совпадение. Подскажите, как определить причину, какие обследования нужно пройти?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Это может быть связано с повышенной нагрузкой на почки и повышенным потреблением кальция плодом. Не могу сказать, что это норма, но вполне закономерно.Пока ничего не предпринимайте, это может пройти после родов. Если сейчас очень беспокоят боли, то можно попробовать мазь "траумель". Она безопасна для плода.Обязательно наблюдение акушера-гинеколога, чтобы в родах не развились осложнения.