КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ ПРИ ПОЛИОСТЕОАРТРОЗЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ СУСТАВОВ

№455192 как себе помочь при полиостеоартрозе практически всех суставов
Альбина Жен., 23 лет. набережные челны
в 2009 году начало болеть колено, поставили диагноз артроз на основании узи. на сегодняшний день болят практически все суставы оба коленных оба тазобедренных, шишка растет у большого пальца, челюсть не открывается зевать даже не могу, локоть справа, указательные пальцы хрустят. Сначала ставили диагноз реактивный артрит (уреаплазмоз), но анализы не подтвердили (соэ, срб, рф, амцв, асло, протеинограмма, на гармоны сдавала все в норме). Делали ренген тазобедренных, показывает артроз. Когда предпологали что это реактивный артит лечили преднизлоном, дексаметазоном. Сейчас второй месяц принимаю Дона, артрафоон, кальцемин, растираю суставы кетоналом и хондроксидом. НВПВ стараюсь не принимать. Ношу стельки от плоскостопия. Но боли остаются тазобедренные болят меньше, но хруст в коленках не исчезает, челюсть так же с хрустом открывается, шишка у пальца растет. Я понимаю что лечение назначено правильное но когда оно поможет м.б. еще раз обратиться к ревматологу. И вообще как жить дальше я молодая детей не рожала. Инвалидом становится не хочется
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
В вашем возрасте распространенный остеоартроз нонсенс. Височно-челюстно сустав вовлекается в процесс при артритах. Вам не обходимо повторное полное обследование, к сожалению ревматологические заболевания не всегда проявляются сразу и ярко.