ВОПРОС РЕВМАТОЛОГУ

№488668 Вопрос ревматологу
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Астрахань
Муж болен болезнью Бехтерева с 15 лет. Сейчас ему 31. Позвоночник полностью обездвижен, раньше были периоды ремиссии, сейчас, после проведенной в стационаре терапии, облегчение небольшое. Дома принимал преднизолон с 5 мг. По убывающей до полной отмены. Метотрексат по 10 мг. в нед.,фолиевую кислоту, аэртал при болях. Но боли есть всегда, аэртал пьет постоянно, в инструкции к метотрексату прочли что его нельзя принимать вместе с НПВП и таким образом в день приема метотрексата - воет от боли, болят уже все суставы: крупные и мелкие. Метотрексат пьет 3 месяца улучшения нет, только боль.Есть ли смысл принимать его дальше? Или может можно с метотрексатом принимать какие то обезболивающие? И еще. Предлагают эндопротезирование обоих тазобедренных суставов. Разве он после операции сможет реабилитироваться если у него болят все другие суставы: колени, плечи, кисти рук, шея... Будем очень благодарны за ответ.
Другая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Попробуйте Ксефокам 8 мг в сутки 1 раз в день 5 дней,неплохие результаты получаем при блокадах с применением хондропротекторов.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Эффективность метотрексата и преднизолона при болезни Бехтерева не доказана. Обычно, преднизолон при этой болезни назначают в случае очень высокой активности.Хорошо зарекомендовал себя препарат "хумира".Метотрексат и обезболивающие не рекомендуют принимать в один день из-за раздражающего действия на слизистую желудка. Но, на практике используют совместный прием в один день.Не совсем поняла, для чего предлагают протезировать т\б суставы. Пришлите скан рентгенограммы т\б суставов.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Согласна с коллегой,что преднизолон при Бехтерва не применяют. А вот метотрексат применяют, но его действие начинается только на 3 месяце приема,принимайте дальше если и дальше не будет эффекта, то необходимо сменить на другой базисный препарат. НПВП при не обходимости принимать можно, а лучше постепенно уйти с преднизолона и принимать НПВП. Эндопротезирование могут предложить если идет деформация суставов.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Работать всеми суставами, которые хоть как-то работают. В Его случае - точно - движение это жизнь.МЕтотрексат с фолиевой кислотой - продолжить. Ещё только начнется эффект. Контроль показателей ОА крови. Чтоб можно было принимать в один день и Метотрексат, и НПВП - прием омеза 20 мг на ночь, при дискомфорте в эпигастрии - 2 раза в день и ФГС. Тактика по результатам. Для лечения препаратом Хумира - быть зарегистрированным у ревматолога в Реестре. Показаны курсы массажа, периферических миорелаксантов - мидокалм, сирдалуд. Повторные курсы физ лечения. Сосудистые препараты, симптоматически - метаболическая терапия, витамин В12.