НПВП ПРИ РА

№1021803 НПВП при РА
Eugenia Жен., 41 лет. Ubileyniy
Здравствуйте! У меня РА с 2015 года. Первое лечение было успешным, сразу стало легче, чувствовала себя отлично, ни болей, ни скованности (метотрексат-эбеве 15 мг изначально, далее снизили до 10). Летом 2017 случилось обострение из-за временного отсутствия лекарства (перерыв был около месяца). Тогда же возобновила метотрексат (сначала 12,5 мг, сейчас 10), но с тех пор не могу обходиться без НПВП. Постоянные боли, то больше, то меньше. Воспаляются и опухают суставы. Через время проходит. Не понимаю, это считается ремиссией? Или это обострение? В каком состоянии я нахожусь? Возможно ли вернуться к состоянию без боли, находясь на базе? Или боли теперь навсегда и обезболивающее принимать всю жизнь? Чередую разные препараты по 5-7 дней (Мелоксикам, ацеклофенак, наклофен, лорноксикам, и т.п.). Спасибо
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Причина состояния-отмена метотрекста. Этого делать нельзя. Вы были в медикаментозной ремиссии, то есть все хорошо только на таблетках. Сейчас у вас не ремиссия никак. Вернуться в норму чаще всего можно, но тут надо правильная тактика, дозы метотрексата побольше, капельно гормоны. А потом, при нормализации, возможен возврат на минимально необходимую дозу метотрексата. Но для этого надо время и внимательная, ювелирная работа ревматолога.