РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ?

№959680 Ревматоидный артрит?
Олег Муж., 25 лет. Томск
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.02.2017 15:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие стоит сдать анализы, чтобы уточнить диагноз.
Симптомы:
1) в начале болезни сильная боль при пальпации в мизинце правой руки между проксимальной фалангой и средней фалангой и покраснения в той же зоне. Через 2 дня боль указательного пальца в той же области и боль в среднем пальце между дистальной и средней фалангой. Припухлость в этих зонах. Параллельно средняя боль при пальпации на пальцах ног правой ноги (кроме большого) и такое же покраснения мизинца и кончиков других пальцев (кроме большого) на ноге. Покраснение чесалось на протяжении недели, как будто укус комара. Через 2 недели на мизинце руки покраснения прошло. На пальцах ног покраснение не прошло даже спустя 30 дней, но уже не чешется. Интересно что покраснения на ноге полностью проходит утром после сна или если принять теплою ванну, но как только стаешь на ноги то моментально возвращается. Покраснения не растет и не уменьшается от самого начала появления.

2) скованности по утрам нет, но часто есть какое-то чувство натяжения толи кожи, толи мышц пальцев, как будто руки долгое время были на морозе. Через 3 недели боль при пальпации пальцев полностью пропала. Но теперь бывает острая, непродолжительная боль в пальцах рук то правой руки то левой. Также небольшая боль на морозе. После горячей ванны снова появилась боль при пальпации и опухлость в среднем пальце правой руки, но через 3 дня полностью прошла.

3) в начале болезни была легкая, постепенно нарастающая боль в суставах колен и локтей если их держать в согнутом положении. Через 3 недели после начала болезни (именно когда перестали болеть пальцы рук и ног) боль усилилась и бывает уже в любом положении даже если просто лежишь (боль то ноющая, то резкая). Иногда немного болит (то в одном колене, то в другом) при ходьбе или другой монотонной работе. Например, болят локти при повторяющих движениях (сгибание/разгибание рук). При единичном движении боли нет. Опухлости суставов пока нет.

4) параллельно с началом болезни были частые онемение верхних и нижних конечностей, особенно пальцев рук, особенно мизинцев, также есть покалывание. С утра, как только встаешь на ноги есть чувство покалывания в пальцах ног, но спустя пару шагов оно проходит. Моментально мерзнут руки, если работать на компьютере или держать руки верху. Иногда есть чувство жжения кожи или как будто фреон течет по венам.

5) в начале болезни была постоянная, не сильно выраженная, головная боль в правой части головы. При наклоне головы вниз боль усиливалась. Такая боль бывает при гриппе и насморке, но у меня их не было. По указанию врача принимал НПВП «Нимид» 5 дней, на боли в голове он никак не повлиял. Но через 2 недели боль сама прошла. Затем сразу же настали приступы, как будто все время вниз головой висишь. Через неделю тоже сами прошли.

6) сначала болезни есть слабые рандомные боли в разных мышцах, очень часто в икроножных мышцах, часто в спине (слева снизу и в правой лопатке). Появилась мышечная усталость. Субъективно, мне кажется, что мышцы ног напряжены.

7) на 2-й недели болезни появился небольшой кашель, который держится уже 2 недели но понемногу проходит. Делал флюорографию на 3-й день после начала кашля, отклонений не нашли. Усилилась тахикардия, начались продолжительные, но не сильные боли сердца. Давления скачет. На 4-й недели болезни появился стоматит на деснах или что-то похожее, но через 4 дня прошел.

Дополнительно:
Заметного повышения температуры в начале болезни и по сей день не наблюдал. Аппетит в норме, вес не терял, сон в норме. За последний год не болел никакими ОРЗ. За месяц до болезни получил, весьма обычное, пищевое отравление (боль в животе и расстройство), через 1-2 дня все прошло. Я не курю и не пью, лишнего веса нет. Работа сидящая за компьютером. Минимум 1 раз в неделю посещаю спортзал (большие веса не беру). Из хронических болезней есть рефлюкс гастрит, и аритмия сердца с детства. Уже как год постоянно болит при надавливании на грудную клетку (болит центр кости где-то в середине и верху грудины). После тренировки боль сильнее. При вдохе или обычных движениях боли нет, только при надавливании или при качании пресса. На боль не обращал внимание, так как она уже больше года на одном уровне, изменений кожи или наростов в зоне грудины нет.

Результаты анализов и обследования:
В районной клинике на 7 день болезни:
с-реактивный белок «слабоположительный».
СОЭ - 3.
флюорография в норме.
давление 120/80.
сахар 5,3 при норме до 5,5.
ЭКГ, УЗИ ЭХО сердца – синусовая аритмия, тахикардия
УЗИ щитовидной железы – норма.

В областной клинике на 21 день болезни:
анализ крови проводили по другой методике через компьютер.
с-реактивный белок показал 0,1 при норме до 5.
ревмофактор 2,4 при норме до 14.
СОЭ - 3.
давление 150/90
УЗИ ЭХО сердца – аритмия, тахикардия (другой текст я не могу разобрать).
УЗИ сосудов верхних конечностей – норма.
Диагноз: Синдром Рейно, ВСД. Подозрения на ревматоидный артрит.
Лечение: трентал, тизалуд, масаж, озокеритотерапия.

Вопрос: какие еще было бы разумно сдать анализы? Ведь симптомы подходят не только под РА, да и смены цвета пальцев или других явных симптомов характерных для синдрома Рейно я не наблюдаю. А ждать пока станет хуже (чтобы рентген показал изменения в суставах) не особо хочется.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
 Вы описали картину, более характерную для реактивного или псориатического артрита. Псориазом не болеете ?Надо сдать Ig G,M ,A к хламидия трахоматис и Anti-CCP-это анализы из вены. Пишите потом сюда результат.
Время создания: 14 Февраля 2017 07:24
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Исключить хламидий
Время создания: 21 Февраля 2017 14:13
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.
Время создания: 26 Февраля 2017 00:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 32 лет, Томск) | 15.02.2017 20:47
Спасибо, Anti-CCP уже запланировал сдать. Но нужно ли сдавать Ig G,M ,A к хламидии? Ведь абсолютно никаких признаков их у меня раньше не было и сейчас тоже нет.
   
нужно. признаков обычно и не бывает.
      
Олег | (Муж., 32 лет, Томск) | 07.03.2017 20:56
Добрый день.
Сдал анализы на хламидии:
IgG - 0.20 при норме до 1.
IgA - 1.31 при норме до 1.
IgM - 0,64 при норме до 1.
IgA пересдал в другой приватной клинике через 10 дней. Стало 0,65.
Также сдал:
АЦЦП - 0.60 при норме до 7.
АСЛО - 62 при норме до 200.
Кожу проверил на наличие псориаза, пока ничего нет.

Новые симптомы: пекут глаза уже на протяжении почти месяца. Сначала пекли вечером только, потом с обеда, а теперь целый день. Ощущения как будто не спал 2 дня. Глаза не сухие и не слетаться, немного видны стали красные сосуды. Врач поставил хронический конъюнктивит.

По суставам: На пальцах правой руки боль прошла на 2 недели, но было так, что прихватил живот резко, боль, расстройство. Буквально через пол часа пальцы немного опухли и снова начали болеть при пальпации. Симптомы со стороны жкт прекратились через полчаса и больше не тревожили. Боль и опухлость пальцев по немного прошла в течении недели. Может хроническая инфекция в жкт вызывает такие проблемы с суставами?

Касательно суставов локтей и колен: боль слабая, возникает обычно ночью перед сном. Или иногда при монотонных движениях. Опухлости нет и не было. Скованности по утрам нет. Утром совсем не болят. На пальцах правой ноги как было покраснение так оно и осталось (покраснение проходи после покоя/сна, но как встаешь на ноги снова появляется), боли или опухлости на пальцах нет.
Еще бывают иногда резкие короткие боли, стреляет в любом случайном суставе - в левой/правой руке/ноге. Онемение пальцев сохранилось, но не столь частое. Лишь регулярно немеет подушечка на большом пальце левой руки.
   
а раньше проблемы с глазами были?
      
Олег | (Муж., 32 лет, Томск) | 11.03.2017 20:47
Раньше проблем с глазами никогда не было. Только вот в последнее время начались проблемы, в общем уже месяц как пекут, и немного более красные сосуды стали заметны на глазах.
   
прихватил живот резко, боль, расстройство-что за расстройство?
      
Олег | (Муж., 32 лет, Томск) | 20.03.2017 16:28
Расстройство - это просто живот резко прихватило и пришлось в туалет бежать) Вроде ничего такого, буквально через 30 минут все прошло и не повторялось больше. Просто странно что прихватило живот без причины, и главное, что сразу же снова опухли пальцы на руке и начали болеть при пальпации.

Скоро сдам анализы на антитела днк, чтобы исключить или подтвердить некоторые системные болезни.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2015
13:14
Анастасия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.10.2018
12:47
Виталий :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.05.2018
11:37
Светлана :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.07.2011
16:00
наталья :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.04.2010
17:13
Галина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.06.2016
19:52
Владимир :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.04.2011
23:33
Наталья :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.03.2023
14:27
Лилия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 0
Сообщений: 1
26.02.2017
20:14
Марина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.06.2011
22:27
ИРИНА :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0