РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ?

№959680 Ревматоидный артрит?
Олег Муж., 25 лет. Томск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие стоит сдать анализы, чтобы уточнить диагноз.
Симптомы:
1) в начале болезни сильная боль при пальпации в мизинце правой руки между проксимальной фалангой и средней фалангой и покраснения в той же зоне. Через 2 дня боль указательного пальца в той же области и боль в среднем пальце между дистальной и средней фалангой. Припухлость в этих зонах. Параллельно средняя боль при пальпации на пальцах ног правой ноги (кроме большого) и такое же покраснения мизинца и кончиков других пальцев (кроме большого) на ноге. Покраснение чесалось на протяжении недели, как будто укус комара. Через 2 недели на мизинце руки покраснения прошло. На пальцах ног покраснение не прошло даже спустя 30 дней, но уже не чешется. Интересно что покраснения на ноге полностью проходит утром после сна или если принять теплою ванну, но как только стаешь на ноги то моментально возвращается. Покраснения не растет и не уменьшается от самого начала появления.

2) скованности по утрам нет, но часто есть какое-то чувство натяжения толи кожи, толи мышц пальцев, как будто руки долгое время были на морозе. Через 3 недели боль при пальпации пальцев полностью пропала. Но теперь бывает острая, непродолжительная боль в пальцах рук то правой руки то левой. Также небольшая боль на морозе. После горячей ванны снова появилась боль при пальпации и опухлость в среднем пальце правой руки, но через 3 дня полностью прошла.

3) в начале болезни была легкая, постепенно нарастающая боль в суставах колен и локтей если их держать в согнутом положении. Через 3 недели после начала болезни (именно когда перестали болеть пальцы рук и ног) боль усилилась и бывает уже в любом положении даже если просто лежишь (боль то ноющая, то резкая). Иногда немного болит (то в одном колене, то в другом) при ходьбе или другой монотонной работе. Например, болят локти при повторяющих движениях (сгибание/разгибание рук). При единичном движении боли нет. Опухлости суставов пока нет.

4) параллельно с началом болезни были частые онемение верхних и нижних конечностей, особенно пальцев рук, особенно мизинцев, также есть покалывание. С утра, как только встаешь на ноги есть чувство покалывания в пальцах ног, но спустя пару шагов оно проходит. Моментально мерзнут руки, если работать на компьютере или держать руки верху. Иногда есть чувство жжения кожи или как будто фреон течет по венам.

5) в начале болезни была постоянная, не сильно выраженная, головная боль в правой части головы. При наклоне головы вниз боль усиливалась. Такая боль бывает при гриппе и насморке, но у меня их не было. По указанию врача принимал НПВП «Нимид» 5 дней, на боли в голове он никак не повлиял. Но через 2 недели боль сама прошла. Затем сразу же настали приступы, как будто все время вниз головой висишь. Через неделю тоже сами прошли.

6) сначала болезни есть слабые рандомные боли в разных мышцах, очень часто в икроножных мышцах, часто в спине (слева снизу и в правой лопатке). Появилась мышечная усталость. Субъективно, мне кажется, что мышцы ног напряжены.

7) на 2-й недели болезни появился небольшой кашель, который держится уже 2 недели но понемногу проходит. Делал флюорографию на 3-й день после начала кашля, отклонений не нашли. Усилилась тахикардия, начались продолжительные, но не сильные боли сердца. Давления скачет. На 4-й недели болезни появился стоматит на деснах или что-то похожее, но через 4 дня прошел.

Дополнительно:
Заметного повышения температуры в начале болезни и по сей день не наблюдал. Аппетит в норме, вес не терял, сон в норме. За последний год не болел никакими ОРЗ. За месяц до болезни получил, весьма обычное, пищевое отравление (боль в животе и расстройство), через 1-2 дня все прошло. Я не курю и не пью, лишнего веса нет. Работа сидящая за компьютером. Минимум 1 раз в неделю посещаю спортзал (большие веса не беру). Из хронических болезней есть рефлюкс гастрит, и аритмия сердца с детства. Уже как год постоянно болит при надавливании на грудную клетку (болит центр кости где-то в середине и верху грудины). После тренировки боль сильнее. При вдохе или обычных движениях боли нет, только при надавливании или при качании пресса. На боль не обращал внимание, так как она уже больше года на одном уровне, изменений кожи или наростов в зоне грудины нет.

Результаты анализов и обследования:
В районной клинике на 7 день болезни:
с-реактивный белок «слабоположительный».
СОЭ - 3.
флюорография в норме.
давление 120/80.
сахар 5,3 при норме до 5,5.
ЭКГ, УЗИ ЭХО сердца – синусовая аритмия, тахикардия
УЗИ щитовидной железы – норма.

В областной клинике на 21 день болезни:
анализ крови проводили по другой методике через компьютер.
с-реактивный белок показал 0,1 при норме до 5.
ревмофактор 2,4 при норме до 14.
СОЭ - 3.
давление 150/90
УЗИ ЭХО сердца – аритмия, тахикардия (другой текст я не могу разобрать).
УЗИ сосудов верхних конечностей – норма.
Диагноз: Синдром Рейно, ВСД. Подозрения на ревматоидный артрит.
Лечение: трентал, тизалуд, масаж, озокеритотерапия.

Вопрос: какие еще было бы разумно сдать анализы? Ведь симптомы подходят не только под РА, да и смены цвета пальцев или других явных симптомов характерных для синдрома Рейно я не наблюдаю. А ждать пока станет хуже (чтобы рентген показал изменения в суставах) не особо хочется.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
 Вы описали картину, более характерную для реактивного или псориатического артрита. Псориазом не болеете ?Надо сдать Ig G,M ,A к хламидия трахоматис и Anti-CCP-это анализы из вены. Пишите потом сюда результат.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключить хламидий
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.