АРТРОЗ ИЛИ КАПСУЛИТ?

№498855 артроз или капсулит?
Елена Жен., 56 лет. Россия Казань
Добрый день!
Несколько месяцев назад левая рука перестала двигаться. Отека, воспаления не было. В состоянии покоя не болит. Хирург поставил диагноз артроз, традиционное лечение (НПВП, мази) не помогло . При этом Ревматоидный фактор +, СРБ - отриц., лейкоформула крови в норме, СОЭ 16.
Ревматолог поставил диагноз капсулит, но остеосцинтиграфия не подтвердила особенностей распределения РФ, рентгеновский снимок тоже ничего не показывает. Ревматолог предлагает внутрисуставное введение дипроспана, а я прочитала, что при «сухом суставе» этого делать нельзя.
Пожалуйста не могли бы вы объяснить мне можно ли делать такой укол.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
опишите точнее ваши жалобы
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Я предполагаю, что ревматолог говорит не об уколе в сустав, а периартукулярно в связки плечевого сустава. Обычно, это очень действенный метод, если правильно оперделена пораженная структура. Сделайте УЗИ, оно поможет точнее определить какие структуры плеча поражены.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
- Верно, при «сухом суставе» этого делать нельзя.- "остеосцинтиграфия не подтвердила особенностей распределения РФП" - да и не ожидалось, судя по Вашим данным, ну хоть что-то есть в заключении?- УЗИ суставов и околосуставных структур делали? Что там? - "традиционное лечение (НПВП, мази) не помогло" - вообще-то, традиционное лечение несколько иное.... назначенного недостаточно.- что-то подсказывает ,что проблема - не в суставе, а связочно-мышечном аппарате. Начните с невролога.