НОЮТ КОЛЕНИ

№534656 Ноют колени
C Жен., 34 лет. Россия Кемерово
Добрый день! Сейчас я кормлю грудью 2го малыша, ему 2 месяца. Стала замечать что у меня ноют колени, больше правая(порой в правой слабая боль по краям чашечки возникает). Не опухают, не краснеют, по ночам не мучают, температуры нет, в покое ноет правая. Еще реагируют на изменения в погоде. Странно, что артроз и хальс вальгус на ногах у больших пальцев не реагируют на эти изменения(по рекомендации ортопеда ношу ортопедические стельки и вкладыши между большими и вторыми пальцами ног). Правое колено стало беспокоить 1,5 года назад, после рождения первого ребенка: много сидела дома, много носила ребенка, поднималась с ним на 5 этаж по лестнице, нагрузки больше давала на правое колено и когда ребенку было полтора года стала замечать что за 2 недели перед месячными начинало ныть правое колено. В период 2й беремености все ноющие боли пропали, ничего не беспокоило даже больные суставы, а сейчас больные суставы «молчат», а колени ноют. Пью поливитамины Витрум перенатал Форте, как и во время беременности. Что у меня просто гормональная перестройка и все пройдет или опять развивается артроз?
Для справки: Сдавала, через год после 1х родов (когда шишки на ногах появились у оснований больших пальцев), мочевую - в декабре 2009 и в начале марта 2010 - норма, С-реактивный - норма, ревматоидный фактор - норма, ЗППП нет. После 2й беременности анализов никаких не сдавала.
До 2 беременности пила курсами Артру 500 при артрозах мелких суставов.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вы сами обо всем догадались: " Правое колено стало беспокоить 1,5 года назад, после рождения первого ребенка: много сидела дома, много носила ребенка, поднималась с ним на 5 этаж по лестнице, нагрузки больше давала на правое колено и когда ребенку было полтора года стала замечать что за 2 недели перед месячными начинало ныть правое колено." Можно повторять артру, терафлекс, в/м алфлутоп, и конечно, оценить денситометрически - нет ли клинически значимого остеопороза. ПО результатам - добавить лечение альфа-Д3-тева или нет (или кальций-Д3-Никомед).