МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ РЕВМАТИЗМ

№884412 Может ли это быть ревматизм
Наталья Жен., 39 лет. Караганда
Здравствуйте. Дочка ,17 лет, в начале октября болела острым фаренгитом,болезнь протекала тяжело и долго не поддавалась лечению. А сейчас дочь жалуется на боль в суставах . Сначало болели колени, потом стали болеть локти,а последние три дня болит правый тазобедренный сустав . Можно ли боль в суставах быть как то связана с перенесенным фаренгитом? Или осложнения проявились бы раньше?Может ли это быть ревматизм? Стоит ли сдать какие то анализы(если да,то какие)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Начинать с осмотра терапевта, общих анализов крови, мочи, С-реактивного белка, ЭКГ. Ревматизм маловероятен. Скорее это окажется реактивным артритом.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вас надо дообследовать. Список Юлександр Юрьевич дал верный, но я бы сразу УЗИ сердца прибавила.
Опишите подробно боли в суставах, время суток и длительность, как выглядят болящие суставы, насколько сильно они болели? Болит ли что-то сейчас ежедневно?Что с температурой? Через какой точно временной промежуток стали беспокоить суставы? Сыпь на теле?