НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№586292 Не могут поставить диагноз
Юлия Жен., 35 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 35 лет.
У меня двое детей 1,5 и 13,5 лет. Старший сын лежал в январе в больнице, где заразился ротовирусом (это мне сказала лечащий врач, анализы ему не делали), ночью ему стало плохо, началась рвота, понос и поднялась температура. Нам позвонили и сказали срочно его забрать домой. Дома мы проводили назначенное доктором лечение и ему сразу же стало лучше. Хотя я вымыла и выстирала все его вещи сразу же, этой инфекцией заразились все члены семьи, у мужа болел живот и тошнило, младший ребенок вырвал несколько раз подряд, я сразу же начала давать сорбенты и др. и больше ничего не было, а у меня около суток было гриппозное состояние, ломило все тело, болела голова и т.д. , лекарства не принимала, так как кормила грудью. Затем все прошло и мы благополучно забыли об этом. Я не уверена есть ли связь с моим дальнейшим состоянием, но кроме этого я практически ничем не болела уже 2 года.

Через 2-3 недели после этого, однажды утром я просыпаюсь и вижу, что правая рука у меня опухла и покраснела, кольцо на руке даже не проворачивается, не то, что снять. Встаю с постели и замечаю, что и правая нога у меня тоже опухшая, где-то до щиколотки не больше. И вот все мои обследования и лечение всех абсолютно врачей ставит в тупик именно эта не симметричность.

Поехала в больницу, где ориентировочно мне поставили диагноз реактивный артрит, сдала следующие анализы (16 марта 2012 года):

Анализ мочи - норма
Анализ крови - норма
СОЭ - 10
Биохимия крови - норма, кроме С-реактивный белок - 12 (норма до 6), ревматоидный фактор 12 (норма до 12), эта биохимия была не развернутая, так как делала в обычной больнице, потом уже делала в лабораториях
Гепатиты - отриц
TORCH инфекции - отриц
Посев из носа и зева (S.faecalis 10х6)

Мочу сдавала еще три раза в течение месяца - норма, кровь клиническую еще 2 раза сдавала - норма.

Назначили реосорбилакт 200 мл № 3 через день
Мовалис 15 мг 1 раз в день в течение недели
Дексаметазон в/в 1 мл через день №5 (сделали 2 раза)
Нейрорубин 3 мл в/м № 5

Сказать, что у меня сильно что-то болело, я не могу, боли были какие-то невнятные и постоянно разные, по утрам скованность, по вечерам ломило суставы. От гормона изменений не было и его отменили.

По результатам посева из зева и носа мне назначили даларгин 0,15 2 раза/день 5 дней. После этого опять сдавала посев - результат тот же самый.

Через несколько дней ревматолог назначила L-лизина эсцинат 3 раза в/в.
Консультация невропатолога (подозрение на синдром Рейно): сказала, что патологии со своей стороны не видит, назначила флебодию, серрату, лимфомиозот. Через неделю эффекта никакого.
Была на консультации у двух самых лучших сосудистых хирургов, делала УЗИ сосудов - патологии нет.
УЗИ внутренних органов - все в норме, песок в почках,
Флюорография - норма
Рентген кистей - норма
Гинеколог - норма
Томограмма головного мозга - норма (это мне другой невропатолог назначил) и по его назначению проколола 10 дней кальция глюконат
Рентген шейного отдела - остеохондроз (раньше лечила грудного отдела)
Вирусолог - не увидела признаков каких-то известных ей заболеваний
Кардиолог - норма

И сдавала уже расширенные анализы на биохимию крови, печеночные, почечные пробы, ревмопробы, антитела к Ig G на вирус Эпштейна -Бара (37,2 - норма менее 5) , антитела к цитрулинированный виментин (44, норма - до 20), антитела к ДНК (повышенные и к нативной и к денатурированной), иммунный статус (ЦИК - циркулирующих иммуных комплексов 230, норма 50-100), микоплазмоз (Ig G - 1.034, норма 0,3). Подробные анализы выложу в конце, сравнительно с результатами после лечения (через 2 месяца).

После получения результатов анализов на антитела к ДНК, поехала к известному профессору-ревматологу, сдала повторно этот анализ у него в больнице, а так же в двух лабораториях анализ на LE клетки, оба раза отрицательный. Он сказал, что может мне диагностировать только неопределенное аутоимунное заболевание соединительной ткани и лечить высокими дозами гормонов, но не уверен в диагнозе и предложил обратиться еще к специалистам других профилей (это после него я была у сосудистых хирургов).

Лечащий ревматолог назначила курс циклоферона, полиоксидония инъекционно, и опять прокапать курсом реосорбилакт. И после этого сдать опять все анализы.
Курс длится практически месяц, я все это сделала, и вот опять сдала анализы.

Вот результаты анализов сразу март и май:

Биохимия крови:
глюкоза - норма/норма
гликопротеины - 0,63/0,35, норма 0,25-0,45
общий белок - норма/норма
общий билирубин - 21,35/12,15 норма 8,5-20,5
билирубин прямой - 4,32/1,57 норма до 5
аспартат-аминотрансфераза - 0,590/0,410 норма до 0,684
аспартат-аланинаминотрансфераза - 0,67/0,48 норма до 0,684
холестерин общий - норма/норма
Б-липопротеиды - 32,8/35,4 норма 35-55
фосфатаза щелочная - 3240/2140 норма 740-2100
тимоловая проба - 3,7/4,7 норма 0-4
мочевина 8,8/6,8 норма 25-8,33
мочевая кислота 0,497/0,369 норма 0,16-0,4
креатинин - 139,47/89,1 норма 53-97
кальций - 2,49/1,67 норма 2,15-2,5
гамма-глутамилтрансфераза 1,5/1,28 норма 0,17-1,1
фосфор - норма

Ревмопробы
сиаловые кислоты - 0,245/0,148 норма до 0,2
проба Вельтмана - 8,3/5,0 норма 6-7
хондротинсульфаты - 0,127/0,062 норма 0,1
С-реактивный белок - 12/менее 6 норма до 6
гаптоглобин - 1,74/1,3 норма 2,12
церулоплазмин - 456/270 норма 300-380
белковые фракции:
альбумин - норма/норма
альфа- 1 глобулин - норма/норма
альфа - 2 глобулин - 12,7/15,7 норма 7-9
В-глобулин - 14/13,2 норма 9-14
Гамма-глобулин - 8,8/8,7 норма 14-19
Коэффициент А/Г - 1,4/1,32 норма 1,2-2,0

Клинический анализ крови:
Эозинофилы - 37/46 норма до 37
Гемоглобин - 120/119 норма 120-140
Тромбоциты - 180/180 норма 180-320
все остальные показатели в норме

Циркулирующий иммуный комплекс:
ЦИК 228/178 норма 50-100
повышенное содержание иммуноглобулина М, после лечения - норма

Антитела к ДНК:
Нативной 71/205 норма до 25
Денатурированной 189/более 200 - норма до 25

По утрам сильная скованность в руках и ногах, которая быстро проходит, правая рука сильно не краснеет, но если сравнить обе руки при свете, то видно, что на правой руке пальцы толще и кожа краснее чуть-чуть, нога правая не опухает.

Может, мне нужно еще сдать какие-то анализы? Мне кажется, что похоже на ревматоидный артрит, но мне этот диагноз никто не ставит из-за того, что при нем симметричное поражение рук, а у меня все началось с одной.. Или может быть еще раз сдать на LE клетки? Очень хочется побыстрее поставить диагноз и начать соответствующее лечение. Заранее огромное спасибо за помощь.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
С большой вероятностью патология относится к группе ревматоидных заболеваний. Установить конкретную нозологию не всегда удается. Но подбор терапии ревматологом, оценка ее эффективности и коррекция лечения связанная с этим - вероятно то, чему нужно уделить сейчас основное внимание, даже если пока нет конкретного нозологического диагноза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

I. По-видимому, речь идет о дебюте ревматологического аутоиммунного заболевания. В фазе дебюта течение часто бывает атипичным что затруднит своевременную и точную диагностику.

II. Бывает сочетание в одном пациенте проявлений различных ревматологических заболеваний и один диагноз выставить не получается. Возможно, это Ваш случай.

III. Рекомендую выполнить дообследование:

1. АЦЦП (делает Синэво) – самый специфичный маркер РА, он не намного уступает по информативности АТ к виментину, но все же рекомендую сделать. Случай сложный - надо прилагать максимум усилий для выяснения истины.

2. Антинуклеарные антитела - самый специфичный маркер СКВ. Точнее так: Антинуклеарные антитела бывают при разных болезных, в том числе и у здоровых людей, но если есть СКВ, то Антинуклеарные антитела есть практически всегда.

3. Антитела к Scl-70. маркер системной склеродермии.

4. Скрепя сердце предлагаю сделать небесспорный по значению тест на HLA-B27. Это будет условный критерий реактивного артрита, ведь все начиналось именно как реактивный артрит после кишечной инфекции. Конечно, ревмофактор и антитела к ДНК для реактивного артрита крайне нетипичны, однако они есть у 5% здоровых людей, и эти здоровые люди могут болеть реактивным артритом.

Будь мы с Вами не в Ukraine а в каких-нибудь Netherlands, я бы еще предложил биопсию почки. Но мы в Ukraine...

Профессор-ревматолог - Гуйда Петр Павлович?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Да, вероятнее всего речь мдет о дебюте ревматоидного серонегативного артрита.

всвязи с этим могу добавить (так как обследования вам расписаны прекрасно и выше), что грамотные ревматологи уже при подозрении начинают лечение данного заболевания. так как успех лечение очень зависит от раннего его начала. вред от лекарств, даже если вы их будете принимать зря, не соизмерим с последствиями нелеченного ревматоидного артирита.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Инфекционно-аллергический или инфекционно-токсический,вероятно уже с аутоимммуным компонентом артрит.Срочно делать ВРТ -ищите стрептококк,хламидию,иерсинию,бруцеллез и пр. инфекцию - иначе залечат до инвалидности.