УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№683663 Уточнение диагноза
Ирина Жен., 44 лет. Украина Херсонская обл.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите, пожалуйста, может ли быть повышен ревматоидный фактор при других заболеваниях, кроме ревматоидного артрита? Прокомментируйте, пожалуйста, анализы ( так как лечащий врач отказалась): ревматоидный фактор -32,40 ( при норме до 14); СРБ - пол. (+++); СОЭ - 2; аутоантитела к нативной ДНК - 14,7 ( при норме меньше 25); антитела к модифицированному цитруларованному виментину - 5,5 ( при норме меньше 20). О чем говорят результаты на антитела? Мне 44 года. Полгода беспокоят сильные боли в мыщцах, слабость, быстрая утомляемость, плохой сон. Суставы в норме, но есть боли в трубчатых костях. Незначительные изменения в ЭКГ ( со слов лечащего врача). Беспокоюсь по причине, что ревматоидным артритом болела моя мама ( через полгода от начала заболевания стала полным инвалидом и через пять лет, в 56 лет, умерла от нарушения функции почек). Заранее благодарю Вас за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«Скажите, пожалуйста, может ли быть повышен ревматоидный
фактор при других заболеваниях, кроме ревматоидного артрита?»

Да! Бывает повышен даже у здоровых людей!