ХРУСТЯТ И БОЛЯТ СУСТАВЫ

№794785 Хрустят и болят суставы
Максим Муж., 22 лет. Миргород
Здравствуйте, Консультанты!

Такая проблема, болят и хрустят суставы плеча, рук, ног, начали болеть колени. Все это случилось после того как 3 неделе назад начал заниматься в зале. Раньше иногда были такие проблемы-но хрустело просто, а сейчас болят и хрустят. Не могу уже легкие гантельки тягать, болит локоть и что то там щелкает. Скажите пожалуйста, что мне делать? какие анализы сдать? или просто купить какой то «артрон комплекс» к примеру? Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Максим!

Хруст в суставах у взрослых здоровых людей – обычное и нормальное явление.

Боли в суставах не норма. Но их появление после нагрузки еще не факт болезни суставов.

Доказанная эффективность хондропротекторов типа «артрон комплекс» балансирует на грани сомнительной. Тем не менее, я назначаю эти препараты при остеоартрозе в качеасве дополнительного средства.

Рекомендации:

1. Осмотр ортопеда или ревматолога.

2. ОАК.

3. С-реактивный белок.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не вижу причин для биохимического анализа. Скажите, у Вас есть подтвержденное ортопедом (хирургом) отсутствие или наличие плоскостопия, сколиза, деформации грудной клетки, варикозное расширение вен? Делали Вам УЗИ сердца? Если да, то есть ли там пролапс митрального клапана или дополнительные хорды левого желудочка? Опущение почки? Хронический тонзиллит?