БОЛЯТ СУСТАВЫ

№1033443 болят суставы
ольга Муж., 13 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте,Екатерина Владимировна! Скажите пожалуйста у моего сына с лета болит пястно-фаланговый сустав первого пальца руки, сустав слегка опухший и плохо сгибается. Довольно часто жалуется на колени и тазобедренные суставы (как-будто заклинили), но не опухают, боли в спине, к вечеру частенько температура до 37,4. Сходили на прием к ортопеду диагноз- ювенильный хронический артрит. У дяди( моего брата)Болезнь Бехтерева, у меня полиартроз и еще положительный HLA b27. В анамнезе у ребенка переломы- компрессионный перелом позвоночника, пальца руки(внутрисуставной) два раза и стопы. Анализы в норме кроме ЩФ -1200( при норме до 600) Срб отрицательно, РФ 2,6 АСЛО норма, наблюдается у кардиолога- дисплазия аортального клапана с аортальной регургитацией и нарушение ритма сердца, ортостатические обмороки. Может в нашем случае так дебютировать ревматоидный полиартрит ? Необходимо ли очно посетить ревматолога? Спасибо за ваши советы и внимание! С уважением,Ольга!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это не клиника РА. Это клиника скорее в сторону Бехтерева. Вы уже набрали по описанному достаточно критериев для постановки ювенильного спондилоартрита, который потом видимо станет Бехтерева. Вас должен наблюдать ревматолог, а не ортопед.