МЕТИПРЕД, КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ И ПРАВИЛЬНО СНИЗИТЬ ДОЗУ

№899736 Метипред, как правильно принимать и правильно снизить дозу
Наталия Жен., 78 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 78 лет. Болею ревматологической полимиалгией 4 года. Все эти годы принимала метипред. Последний год 1/4 от 4 мг. Началось обострение. Обратилась к врачу, сдала анализ крови - СОЭ - 4, С реактивный белок - 26, миоглубин - 89 (12-76). Врач назначил схему приема митипреда: 12мг. - 7 дней, 8 мг. - 7 дней, 4 мг. - 7 дней, 1/2 далее. К огромному сожалению не могу вспомнить схему своего изначального лечения. Но, схема выписанная мне сегодня слегка пугает. Не слишком ли резкое снижение дозы, сразу по таблетке? Пожалуйста посоветуйте, как все таки правильно снижать дозу, в какие сроки. Может в силу возраста я что то не понимаю. И какова же правильная поддерживающая доза? Заранее благодарна за совет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это допустимая схема. А поддерживающая доза – это минимально эффективная доза. В этом возрасте на такой терапии надо плотно отслеживать сахар в крови и обследоваться на остеопороз: остеоденситометрия (DEXA), кальций сыворотки.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
 Это заболевание великолепно реагирует на небольшие дозы гормонов. Схема назначена нормальная, поддерживающая доза минимум год 4 мг. Медленно гормоны снижают несколько в других ситуациях.Далее согласно самочувствия и данных анализов. (СРБ в вашем случае, так как СОЭ неинформативно)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Верно.