СНИЗАТЬ ДОЗУ ПРЕДНИЗОЛОНА

№214577 Снизать дозу преднизолона
Шамиль Муж., 40 лет. Казань
Пожалуйста порекомендуйте схему снижения дозы преднизолона. Диагноз СКВ с 1996 года. Несколько лет нахожусь на поддерживающей дозе преднизолона 5 мг ежедневно. В нобре-декабре 2009 года появилась заметная слабость, к вечеру температура поднималась до 37,5 - 38. 10-го декабря 2009 сдал общий анализ крови СОЭ 35, в моче следы белка. Назначен преднизолон 30 мг ежедневно. 09 января 2010 года общий анализ крови СОЭ 15, остальные показатели в норме, общий анализ мочи - показатели в норме. Как быстро можно снизить дозу преднизолона до поддерживающей 5-10 мг.? С какой периодичностью сдавать анализы крови и мочи??
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Я своим пациентам не тороплюсь снижать дозы резко, и рекомендую по 1 четверти таблетки в 10-14 дней, каждые 2 шага снижения делает анализы крови и мочи, и конечно, креатинин, дальше думаем. ПО результатам. Хотя есть методики и более скорого снижения дозы, но при неоправданном быстром темпе можно "перестараться", и потом вспоминаете "шаг вперед - два шага назад", а Вы, волчаночный пациент, знаете, как это нелегко......Так что тихо. спокойно.....

Просанируйте все очаги инфекции, которые доступны: пролечитесь у стоматолога, уролога, ЛОР-врача, если в ОАМ лейкоцитов хотя бы от 4-10, то пропейте курс уросептика (фуромаг, нолицин, 10 дней), и только потом по-тихоньку двигайтесь к цели....
Ирина Эдуардовна.