РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№479704 Ревматоидный артрит
Ирина Жен., 75 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Маме (75 лет) в феврале этого года поставили диагноз
Ревматоидный артрит. Назначили метипред по 1,5табл в день - 6 мг. Сказали постепенно снижать дозу. С 30 марта принимает по 1и1/4т, а с 1 мая - по 1т в день.
Где-то в середине июня начались головные боли. Невропатолог заверил, что это от шейного остеохондроза, назначил нимесил. Нимесил пропила, ежедневно делает упражнения для шейного отдела позвоночника, голова как болела, так и болит. С 1 июля снизили метипред до 3/4 т в день - т.к. анализы все были практически в норме - только чуть лимфоциты увеличены. Через несколько дней стала подниматься скачками температура до 37,7. Подняли опять метипред до 1т в день. Но температура продолжает подниматься до 37,7, сильно потеет по ночам. Головная боль начиналась с затылка и левой стороны темени, сейчас в основном болит правая височная и лобная часть головы, над правым глазом, слезится правый глаз при боли. Прочитала про гигантоклеточный артериит - до головы дотронуться можно и как бы нет увеличения вен на голове. От головной боли спасается цитрамоном, к ревматологу сможем попасть только через месяц - огромные очереди.
Связана ли эта головная боль с ревматической полимиалгией или нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Спасибо. С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Какое давление у мамы, не повышается? когда делали рентген легких? У вашей мамы воспалительный процесс, но какой скахать сложно, возможно и васкулит есть. Преднизолон продолжайте обязательно и нужны антиагриганты, консультация офтольмолога и ревматолога.