РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№286694 Ревматоидный артрит и Беременность
Женя Жен., 25 лет. Украина Днепропетровск
Зарегистрированный пользователь
09.06.2010 16:24
Добрый день, болею ра с 11 лет, последний год было улучшение, пила мелоксикам 7,5мг сначала раз в неделю, потом в 2, последние пол года пила его раз в 2 месяца и более, если только начинал воспаляться коленный сустав, после приема 7,5мг боль проходила, воспаление тоже на месяцы. Наступила беременность, 4 недели, впервые воспалился сустав за последние месяца 3, переживаю возможен ли однократный прием мелоксикама в моем случае, т.к он очень помогал ранее. Заранее Благодарна!!!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
мелоксикам во время беременности не надо.
Вот загадку загадали мне! .... Дело в том, что женщины с РА - в беременность - в ремиссию уходят.... иногда и без гормонов.....
не выдержала, ссылку на врачебную книжечку привожу.......
http://lechebnik.info/427/16.htm
Хроническое воспаление суставов — ревматоидный артрит


Беременность и ревматоидный артрит



Интересным фактом представляется улучшение течения ревматоидного артрита при беременности у большинства пациенток. Уже в конце третьего месяца беременности субъективные и объективные признаки заболевания постепенно уменьшаются. Лишь у 20% больных в течении заболевания не происходит улучшений, и только в исключительных случаях наблюдается ухудшение. Улучшение течения заболевания во время беременности, к сожалению, заканчивается ухудшением течения болезни после родов. Для больной беременность всегда представляет определенную проблему — она связана с уже указанной выше послеродовой активизацией заболевания и, кроме того, с повышением нагрузок, связанных с заботой о маленьком ребенке. Принятие решения зависит от клинических и лабораторных показаний, степени прогрессирования болезни и функциональных нарушений и в значительной степени — от ближайшего окружения больной. Все эти факторы — особенно фактор возможной помощи семьи при беременности и после родов — оказывают существенное влияние на принятие решения о желаемости беременности или сохранении плода. Естественно, что решающим здесь является стремление больной иметь ребенка.
Проблему в данном случае представляет прием при беременности противоревматических лекарственных средств. Всюду указывается, что небольшие дозы салицилатов или кортикостероидов угрозы для плода не представляют. Прием других лекарств на время беременности прекращается. После родов начинать нужно с менее интенсивного лечения, и опыт показывает, что принимать следует небольшие и средние дозы кортикостероидов.


вот.... обострение.... свидетельствует о том, что РА, (если диагноз достоверный), у Вас есть и хронические очаги инфекции, которые надо санировать.
Время создания: 11 Июня 2010 02:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рейтинг. Мурат Елена Вячеславовна
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Без базисной терапии до беременности может быть обострение во время и после беременности. Внутрь никаких таблеток, кроме кортикостероидов по показаниям врача. Сейчас идет закладка органов. Можете осторожно попробовать мазь траумель.
Время создания: 12 Июня 2010 11:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) наталья 14.04.2011 09:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ у меня к вам такой вопрос у мужа ревматоидный артрит не прогрессирующий 1год пьет в четверг метотрексат а в пятницу фолиевую кислоту я сама здорова беременна 2 недели мне можно рожать или нет как отразиться это на ребенке умственно и физически он не будет уродом напишите что делать а то время идет заранее спасибо
   
Если Вы забеременели, когда муж уже принимал метотрексат, то большой риск рождения ребенка с уродствами. Хотя есть редкие случаи рождения здоровых детей. Вас должны были предупредить, что надо предохраняться во время лечения метотрексатом.
      
(Гость) наталья 15.04.2011 08:26
ЗДРАВСТВУИТЕ ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА ТАК У НАС НЕТ НИКАКОГО ШАНСА НА РОЖДЕНИЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА МЫ ЕГО ТАК ХОТЕЛИ А ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНАМ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ МОЖНО РОЖАТЬ А МОЖНО ЛИ КАК НИБУДЬ УЗНАТЬ БУДУТ У РЕБЕНКА ДЕФЕКТЫ ИЛИ НЕТ ИЛИ НАДО ДЕЛАТЬ АБОРТ СПАСИБО
   
Кто сказал вам такую глупость, что вы не сможете родить здорового ребенка вообще?
Диагноз ревматоидного артрита не является противопоказанием для зачатия как со стороны женщин, так и со стороны мужчин. Хоть заболевание и генетически обусловленное, но очень часто у больных родителей рождаются здоровые дети. В вашем случае проблема заключается в том. что беременность наступила на фоне приема метотрексата. Обычно, перед тем как планировать беременность необходимо отменять метотрексат и подождать 6 мес.
Узнать о дефектах у плода можно путем амниоцентеза ( пункция плодных оболочек и последующий анализ на дефекты развития плода) Хотя эта процедура тоже является риском для плода.
      
(Гость) Юлиана 11.11.2012 14:14
Здравствуйте! Я болею ЮРА (ювенильный ревматоидный артрит) с 14 лет. Сейчас мне 30 лет. Я принимала мелоксикам в дозе 7,5мг в сутки года 3. Сейчас я забеременела снизила дозу до 3,5 мг в сутки. Совсем его не пить не могу, очень все болит и трудно ходить. Подскажите пожалуйста как это может повлиять на моего ребенка и что мне делать? Заранее спасибо!
   
Сергей | (Муж., 41 лет, нижний тагил, Россия) | 17.11.2014 12:55
Здравствуйте! У меня сейчас активная фаза ревматоидного артрита(принимаю ремикейд) , но сейчас сделал паузу для зачатия ребенка. В связи с паузой в приеме препарата наступила активная фаза. Повлияет ли это обострение на будущего ребенка? Заранее благодарен за ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.10.2019
22:21
Светлана :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
09.10.2010
00:53
Subkhan :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
15.12.2008
20:35
Светлана :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
03.09.2012
09:40
Вероника :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.09.2008
14:29
Екатерина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
30.06.2010
09:39
катя :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
03.06.2010
22:19
Лидия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.05.2010
22:00
гульнара :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.10.2008
22:18
Татьяна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.09.2007
16:35
IrinaM :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1