РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№286694 Ревматоидный артрит и Беременность
Женя Жен., 25 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день, болею ра с 11 лет, последний год было улучшение, пила мелоксикам 7,5мг сначала раз в неделю, потом в 2, последние пол года пила его раз в 2 месяца и более, если только начинал воспаляться коленный сустав, после приема 7,5мг боль проходила, воспаление тоже на месяцы. Наступила беременность, 4 недели, впервые воспалился сустав за последние месяца 3, переживаю возможен ли однократный прием мелоксикама в моем случае, т.к он очень помогал ранее. Заранее Благодарна!!!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
мелоксикам во время беременности не надо.
Вот загадку загадали мне! .... Дело в том, что женщины с РА - в беременность - в ремиссию уходят.... иногда и без гормонов.....
не выдержала, ссылку на врачебную книжечку привожу.......
http://lechebnik.info/427/16.htm
Хроническое воспаление суставов — ревматоидный артрит

Беременность и ревматоидный артрит

Интересным фактом представляется улучшение течения ревматоидного артрита при беременности у большинства пациенток. Уже в конце третьего месяца беременности субъективные и объективные признаки заболевания постепенно уменьшаются. Лишь у 20% больных в течении заболевания не происходит улучшений, и только в исключительных случаях наблюдается ухудшение. Улучшение течения заболевания во время беременности, к сожалению, заканчивается ухудшением течения болезни после родов. Для больной беременность всегда представляет определенную проблему — она связана с уже указанной выше послеродовой активизацией заболевания и, кроме того, с повышением нагрузок, связанных с заботой о маленьком ребенке. Принятие решения зависит от клинических и лабораторных показаний, степени прогрессирования болезни и функциональных нарушений и в значительной степени — от ближайшего окружения больной. Все эти факторы — особенно фактор возможной помощи семьи при беременности и после родов — оказывают существенное влияние на принятие решения о желаемости беременности или сохранении плода. Естественно, что решающим здесь является стремление больной иметь ребенка.
Проблему в данном случае представляет прием при беременности противоревматических лекарственных средств. Всюду указывается, что небольшие дозы салицилатов или кортикостероидов угрозы для плода не представляют. Прием других лекарств на время беременности прекращается. После родов начинать нужно с менее интенсивного лечения, и опыт показывает, что принимать следует небольшие и средние дозы кортикостероидов.

вот.... обострение.... свидетельствует о том, что РА, (если диагноз достоверный), у Вас есть и хронические очаги инфекции, которые надо санировать.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Без базисной терапии до беременности может быть обострение во время и после беременности. Внутрь никаких таблеток, кроме кортикостероидов по показаниям врача. Сейчас идет закладка органов. Можете осторожно попробовать мазь траумель.