РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№284231 ревматоидный артрит
Лидия Жен., 55 лет. г.Петрозаводск
РА - 9 лет.Правий коленный сустав болел, был синовит.Ревматолог направил на введение в сустав дипроспана. Хирург перед вводом препарата откачал синовиальную жидкость. После этого опухоль с колена опала, колено в размере уменьшилось в два раза, но увеличился хруст и боль при ходьбе. Правильно ли сделал хирург, откачав синовиальную жидкость? Не разрушится ли сустав окончательно?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Хирурги откачивают излишнюю или патологическую жидкость из сустава или сумки. Через некоторое время жидкость может снова появиться. Попробуйте лечение клеточными препаратами.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Правильно. Не разрушится.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог Вас для того и направил к хирургу, чтобы тот "откачал" излишнюю жидкость, которая вызывала боль и воспаление. От того, что Вам извлекли избыточную жидкость сустав не разрушится.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"РА - 9 лет." - какую терапию получаете постоянно? ежедневно, еженедельно?

"Правий коленный сустав болел, был синовит.Ревматолог
направил на введение в сустав дипроспана. Хирург перед вводом препарата
откачал синовиальную жидкость. После этого опухоль
с колена опала, колено в размере уменьшилось в два раза, но увеличился
хруст и боль при ходьбе. Правильно ли сделал хирург, откачав
синовиальную жидкость? Не разрушится ли сустав окончательно?" - всё правильно сделано. Разрушится сустав, и другие тоже, но не от манипуляций хирурга или ревматолога, а от тяжелого разрушающего суставы инвалидизирующего заболевания. Хруст появился за счет уже присоединившегося вторичного остеоартроза. ТО есть у Вас ныне сочетанное поражение суставов.

Сама ставлю вопрос за Вас: "что делать?" - подобрать правильно терапию постоянную (её ревматологи называют базисной), без которой Вы очень скоро станете тяжелым инвалидом, малоспособным к самообслуживанию. Ни в коем случае не витурид (про Петрозаводское "чудо" не знают только ленивые). А настоящая терапия: глюкокортикостероид+ цитостатик+ фолат+ курсами физ лечение+ по требованию НПВП.... ну в общем, доктора-то знают. Главное, чтоб больной понимал, что и зачем.