ДИФФЕРЕНЦИРОВКА АРТРИТОВ

№1000715 Дифференцировка артритов
Игорь Муж., 27 лет. Беларусь Могилев
Гость (не зарегистрирован)
10.01.2018 20:53
Добрый день. У моей матери (61 год) месяц назад утром (после сна) резко начали болеть практически все суставы на руках, появилась скованность при движении пальцами. Сначала этому не придавали никакого значения, однако спустя неделю в дополнении к суставам на руках начали болеть голеностопные суставы. Спустя еще неделю руки стали отекать и боль перешла на лучезапятсные суставы обеих рук. От боли принимала НПВП найз - боль не купировалась. После консультации в поликлинике у одного терапевта, были назначены анализы ОАК И БАК (СОЭ 20, СРБ 2++, HB 128, Креатинин 106, Мочевая к-та 0,353, холестерин 7,3, Ревматоидный фактор - отрицательный...все остальные показатели в норме), УЗИ органов брюшной полости и почек (диффузные изменения поджелудочной железы, всё остальное - в норме), АЦЦП (<0,5 ед.мл (норма до 5 ед.мл)), рентген кистей в двух проекциях (заключение - деформирующий остеоартроз 1 стадии). Со стороны терапевта были назначены : диклоберл 75 (5 уколов в/м)+мильгамма (7 уколов в/м)+аэртал 1 таблетка на ночь. После пройденного лечения состояние не улучшилось ни сколько, боль не проходила. Вынуждены были обратиться к еще одному терапевту (живем в провинциальном городке - ревматолога нет). Повторно пройдены анализы - результаты практически без изменений. Были следующие назначения : артоксан (3 укола в/м)+преднизолон 5 таблеток/день в течение 2-х дней. После приёма преднизолона 2 дня боли практически не было, однако скованность осталась. Спустя 3 дня, боль в руках вернулась на своё место. Пробовали самостоятельно большинство НПВП (ибупрофен, индометацин, мовалис, нимесулид, диклофенак) - ничего не помогло, боль осталась на месте. Мази - диклобен, випросал, фастум-гель, индометацин...эффекта не дали.
Обратились к ревматологу в областную больницу, после долгого осмотра, сказал, что не похоже на ревматоидный артрит, поставил диагноз: недифференцированный полиартрит неясной этиологии. И повторно назначил АЦЦП анализ. Сказал от боли принимать нимесил в пакетиках. В течение 4-х дей приема - ничего не помогло.
У меня вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, чем можно снять боль? Как поставить диагноз, какие еще обследования нужны? Человек от боли не спит по ночам практически.
Спасибо огромное.
С уважением, Игорь
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Это будет серонегативный ревматоидный артрит в итоге. Надо начинать принимать метотрексат или сульфасалазин+1 таб преднизолона или метилпреднизолона утром. Снимки кистей и стоп в прямой проекции выложите сюда. Препараты рецептурные, увы, но вам их должен назначить ревматолог. Не победите в Могилеве-едьте в Гомельскую областную поликлинику на консультацию, там выпишут...
Время создания: 11 Января 2018 11:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Игорь 11.01.2018 16:21
Екатерина Владимировна, а из-за слегка повышенного содержания мочевой кислоты и креатинина, не может быть подагрический полиартрит? Схема ведь лечения одного и другого заболевания кардинально отличается. Или уже практически однозначно мы говорим о ревматоидном артрите?
Запись к ревматологу в Могилеве только на март, не хочется терять драгоценное время. В частной клинике на консультации разводят руками...говорят, надо ждать...А чего ждать-то, когда у человека боль ничем не купируется...
Если все же ревматоидный серонегативный, то Ваша схема ясна : можно начать с сульфасалазина (без метотрексата) + 1 таблетка преднизолона утром. А скажите, пожалуйста, какой промежуток времени принимать данные препараты?
Спасибо за консультацию.
   
Диагноз подагры тут крайне маловероятен, она не так себя ведет... По описанию суставного синдрома-это ревматоидный артрит. При постановке РА препараты подбираются с целью полного купирования болевого синдрома и принимаются пожизненно.
      
(Гость) Игорь 12.01.2018 15:33
Спасибо. Вчера боль в руках усилилась, что невозможно было вообще шевелить руками. Сегодня сделали укол дипроспан в/м, боль купировалась процентов на 30, скованность практически полностью прошла. Скажите, пожалуйста, через какой промежуток времени можно сделать повторно укол? И еще, в какой дозировке принимать метотрексат и преднизолон? Метотрексат раз в неделю? Распишите, пожалуйста, схему. Я попрошу у знакомого терапевта выписать данные препараты. Спасибо большое.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.01.2014
14:39
Мария :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
27.02.2009
15:18
Марина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.03.2010
21:27
Наталья :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
31.07.2010
17:10
Ирина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.05.2015
14:28
Елена :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.01.2010
12:04
Шамиль :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.01.2011
06:46
людмила михайловна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.03.2010
14:03
Влад :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.12.2023
19:13
Анастасия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.11.2007
19:31
Виктор :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0