ДИФФЕРЕНЦИРОВКА АРТРИТОВ

№1000715 Дифференцировка артритов
Игорь Муж., 27 лет. Беларусь Могилев
Добрый день. У моей матери (61 год) месяц назад утром (после сна) резко начали болеть практически все суставы на руках, появилась скованность при движении пальцами. Сначала этому не придавали никакого значения, однако спустя неделю в дополнении к суставам на руках начали болеть голеностопные суставы. Спустя еще неделю руки стали отекать и боль перешла на лучезапятсные суставы обеих рук. От боли принимала НПВП найз - боль не купировалась. После консультации в поликлинике у одного терапевта, были назначены анализы ОАК И БАК (СОЭ 20, СРБ 2++, HB 128, Креатинин 106, Мочевая к-та 0,353, холестерин 7,3, Ревматоидный фактор - отрицательный...все остальные показатели в норме), УЗИ органов брюшной полости и почек (диффузные изменения поджелудочной железы, всё остальное - в норме), АЦЦП (<0,5 ед.мл (норма до 5 ед.мл)), рентген кистей в двух проекциях (заключение - деформирующий остеоартроз 1 стадии). Со стороны терапевта были назначены : диклоберл 75 (5 уколов в/м)+мильгамма (7 уколов в/м)+аэртал 1 таблетка на ночь. После пройденного лечения состояние не улучшилось ни сколько, боль не проходила. Вынуждены были обратиться к еще одному терапевту (живем в провинциальном городке - ревматолога нет). Повторно пройдены анализы - результаты практически без изменений. Были следующие назначения : артоксан (3 укола в/м)+преднизолон 5 таблеток/день в течение 2-х дней. После приёма преднизолона 2 дня боли практически не было, однако скованность осталась. Спустя 3 дня, боль в руках вернулась на своё место. Пробовали самостоятельно большинство НПВП (ибупрофен, индометацин, мовалис, нимесулид, диклофенак) - ничего не помогло, боль осталась на месте. Мази - диклобен, випросал, фастум-гель, индометацин...эффекта не дали.
Обратились к ревматологу в областную больницу, после долгого осмотра, сказал, что не похоже на ревматоидный артрит, поставил диагноз: недифференцированный полиартрит неясной этиологии. И повторно назначил АЦЦП анализ. Сказал от боли принимать нимесил в пакетиках. В течение 4-х дей приема - ничего не помогло.
У меня вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, чем можно снять боль? Как поставить диагноз, какие еще обследования нужны? Человек от боли не спит по ночам практически.
Спасибо огромное.
С уважением, Игорь
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это будет серонегативный ревматоидный артрит в итоге. Надо начинать принимать метотрексат или сульфасалазин+1 таб преднизолона или метилпреднизолона утром. Снимки кистей и стоп в прямой проекции выложите сюда. Препараты рецептурные, увы, но вам их должен назначить ревматолог. Не победите в Могилеве-едьте в Гомельскую областную поликлинику на консультацию, там выпишут...