ПОДАГРА ИЛИ РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ ?

№12629 Подагра или реактивный артрит ?
Виктор Муж., 25 лет.
Доброго Вам здоровья !
Артрит у моего отца начался примерно 7 лет назад. Ему 55 лет, при росте 190 см, вес 115 КГ, т.е. избыточный вес. Первое проявление - воспаление голеностопного сустава, которое вылечили буквально тремя уколами диклофенака, затем чередовались артриты первого плюснефалангового сустава на правой и на левой ноге. Воспалялись и другие суставы стопы. Бывало и так, что синовит захватывает один сустав на стопе, а через 2-3 дня на этой же стопе воспаляются другие суставы. Характер атак несимметричный.

Сначала приступы были 2-3 раза в год, теперь уже чаще и лечение их проходит трудней.
Пусковым моментом является по моему перегрузка на суставы (длительная ходьба, переноска тяжестей, а также не соблюдение диеты (употребление пуриносодержащей пищи, алкоголя).

Показатели мочевой кислоты колеблются от 0,39 до 0,45 ммоль/л, СОЭ во время воспалений до 20 мм/час, ГГТП до 90 Е/л. Основные показатели биохимии в норме. Проба на С-реактивный белок отрицательная. Тофусы визуально не просматриваются. Никакой скованности по утрам, наоборот, в период обострений хуже становится к вечеру.

Развилось плоскостопие. Кроме того повышенный холестерин 7,5, но я думаю, что для артрита это не информативный показатель. При УЗИ диагностировались небольшие конкременты в почках до 5мм, которые, скорее всего, были уратными образованиями и отцу удавалось их вывести с помощью БАД Литовит-У (цеолит, марена красильная) и цистона.

Врачами в 2002 году был поставлен диагноз - обменный полиартрит суставов стоп, но уже в этом году два раза было воспаление левого колена, т.е. процесс распространяется дальше.
Лечение – диклофенак, нимесулид, ибупрофен, мовалис – локально, перрорально и внутримышечно.

Вместе с тем, никогда не было варианта развития артрита как классического приступа подагры после употребления алкоголя и плотного ужина. НАОБОРОТ , если есть небольшой интенсивности воспаление сустава, то после употребления спиртного все проходит, а артрит доканывает, когда отец воздерживается. Одновременно НПВС и алкоголь отец не употребляет. Три недели назад вернулся из Белгорода, где был на свадьбе пять дней, конечно, ни о каком воздержании речь не идет. Эти недели был у него сплошной сухой закон, никаких артритов уже месяц не было.
ОДНАКО , опять развилось острое воспаление правого голеностопа, который не болел больше года. Отец говорит, что это потому, что он резко бросил пить. Уже неделю принимает диклофенак натрия таблетки по 200 мг в день, но видимо интенсивность как никогда на этот раз большая и процесс не стихает.

В одной из статей о лечении алкоголизма я прочитал, что спиртное как бы становится составной частью в обменных процессах организма алкоголика и при отказе обостряются все болезни, а также, что все микроорганизмы, находящиеся в организме также привыкают к этанолу и при воздержании начинают выделять токсины, приводящие к артриту. Но алкоголь это же не тот путь.
Не реактивный ли это артрит ?
ЧТО ДЕЛАТЬ, буду благодарен за конкретные советы ?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По большому счету не важно какого типа этот артрит-тут есть сочетание многих факторов.Лечение которое Вы описали-классическое медикаментозное.Я давно уже перешел на немедикаментозные методы -диета, аппарат Минитаг,БАД Артокомплекс.Могу помочь не советом, а реально.Прием по записи.