ПОЧЕМУ ЛЮДИ СТЫДЯТСЯ МАСТУРБАЦИИ?

№1037847 почему люди стыдятся мастурбации?
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Почему мастурбация вызывает у большинства людей стыд и они не хотят в этом признаваться? Хотя даже слово признание говорит само за себя, как-будто преступление какое-то...
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Для большинства верующих-это грех. Возможно поэтому
Прямая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Можем подискутировать, - в диалоге, Мария:  https://vk.com/sexolog69
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, потому что, само по себе слово интимность обозначает глубоко личное. Люди не готовы направо и налево обсуждать интимные вещи и стыдятся этого.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это интимное действие. Если в ранней юности это естественное проявление, то после 18-20 лет это уже патология.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Устаревшее название процесса самоудовлетворения - ОНАНИЗМ. Издавна такой процесс не только порицался, но и считался греховным.
"...В средневековом христианстве грехом считалось любое семяизвержение, не связанное с половым актом, в том числе мастурбация и поллюции. Отношение к мастурбации в западной культуре неразрывно связано с библейским отрывком, описывающим «грех Онана»:
"...И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его..."
"...В Талмуде (Нида, 13а) р. Йоханан утверждает, что за истечение семени напрасно человеку полагается смерть от руки Небес, как сказано об Онане.
Здесь нужно заметить, что, судя по тексту, Онан практиковал
не мастурбацию, а прерванный половой акт: «Но знал Онан, что семя будет
не ему; и бывало, когда входил к жене брата своего, ронял на землю,
чтобы не дать потомства брату своему» (Берешит, 38:9). По мнению
р. Ицхака и р. Ами, онанирующий подобен проливающему кровь..."
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все интимное - глубоко личное, и делиться этим не принято.