ПРОБЛЕМА С ПОТЕНЦИЕЙ

№1037937 Проблема с потенцией
Артем Муж., 43 лет. Россия KAZAN
Здравствуйте! Развелся чуть более года назад. Сейчас начались новые отношения и столкнулся с тем что изначально эрекция возникла, но потом быстро прекратилась. К этой встрече готовились заранее и внутренне переживал что так может случится, но надеялся что все будет хорошо. В предыдущем браке проблемы тоже были, но я связывал их с тем что отношения уже угасли и заниматься сексом мы могли только очень редко и только после приема алкоголя.
Несколько лет подряд (4-5) заменял секс и сочетал с маструбацией и просмотром порно. В какой то момент 1,5 года назад понял что это переходит в зависимость и перестал смотреть видео и фото, но продолжил читать порнорассказы и слушать звуки секса и так маструбировал довольно часто, 1-2 раза в день на протяжение вот уже года. При маструбации и чтении эрекция сохраняется, поэтому думаю что проблема не физическая а психологического характера. Думал что раз уж эрекция при мастурбации сохраняется то и в сексе с девушкой проблем не будет. Но похоже что все не так как хотелось бы. Чувствую отчаяние после того как была эта неудачная попытка. Девушка мне очень важна и очень переживаю что не смогу решить проблему и отношения прекратятся. Буду очень благодарен за ваши советы и помощь.
У уролога несколько раз проходил обследования, все было в норме, в том числе и тестостерон. Готов покупать средства типа виагры, но надеюсь что смогу изменить все без лекарств.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, чем больше Вы переживаете по поводу эрекции, тем выше вероятность что ее не будет. Тревога и эрекция несовместимы. Это называется синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи. Это излечимо в ходе работы с психотерапевтом или сексологом без всякой виагры и других лекарств. И конечно нужно отказаться от мастурбации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего не предпринимайте. Прекратите просмотр порно и мастурбацию. Через пару недель все восстановится. Главное - будьте уверены на все 100, что будет все отлично!!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
У Вас выработался стереотип на определенную обстановку, давление и темп при мастурбации. Но  условный   рефлекс  на то и условный, что он со временем может поменяться. Для того чтобы реакция поменялась - нужна постоянная партнерша. Необходимо продолжать устанавливать доверие, расслабленность и эмоциональный контакт с девушкой. Сосредоточьте внимание на приятных ощущениях и не думайте об эрекции и оргазме. Оргазм не самоцель, он произойдет сам собой, когда Вы расслабитесь и увлечетесь самим процессом.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Наиболее вероятное предположение - синдромтревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН), который лишь углубляется (как колея) после каждого очередного фиаско :-((

Фиксация (мобилизация) внимания мужчины на НЕОБХОДИМОСТИ (обязательности) полового акта БЛОКИРУЕТ эрекцию. Следует устранить эту фиксацию, ДЕМОБИЛИЗОВАТЬ отношение мужчины к возможному половому акту, как к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ завершению Вашего партнерского взаимодействия. Можно даже предложить партнёрше не совершать полового акта, а лишь проявлять нежность и проводить ласки её тела и гениталий (руками, губами, языком) вплоть до оргазма у женщины. Убедить её в том, что Вам ОЧЕНЬ ПРИЯТНО от такой сексуальной тактики.

При такой тактике эрекция будет достаточной и при НЕОДНОКРАТНОМ повторении станет ПРИВЫЧНОЙ, что укрепляет уверенность мужчины в своих сексуальных возможностях. При наличии уверенной и стабильной эрекции, возникающей при таком подходе, Вы можете предложить партнёрше САМОЙ ласкать свои гениталии половым членом, а затем либо сесть на член, либо медленно, ритмично и неглубоко вводить член своей рукой во влагалище.

Убедившись в ВОЗМОЖНОСТИ сохранения эрекции, мужчина с каждой последующей удачной попыткой постепенно приобретает УВЕРЕННОСТЬ в полноценности своего сексуального здоровья. Синдром тревожного ожидания отступает...

Ещё можно использовать метод так называемой "охранной грамоты", который заключается в том, что перед половым актом Вы намекаете или деликатно предупреждаете партнёршу о возможной проблеме, что подсознательно снимает с Вас ответственность за качество полового акта. Следовательно, устраняете тормозящее влияние тревоги на эрекцию...

Ставка на медикаменты весьма "зыбкая" - происходит фиксация внимания на необходимости "костыля" и возможно привыкание к такому сценарию :-((

Практика показывает, что ПОВТОРНЫЕ эпизоды фиаско закрепляются намного прочнее, чем предыдущие. Поэтому, если у Вас возникает сомнение в успешной реализации моих советов или же Вы таки попробовали и в очередной раз "обломились", то не применяйте метод "научного тыка" и не повторяйте ошибку (не углубляйте "колею"), а сразу идите на очный приём.

Чем дольше откладывать визит к специалисту, тем более глубокие "корни" у этого "сорняка" и тем сложнее с ним бороться.
Прямая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Помощь: https://vk.com/sexolog69
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Подобная проблема нередко бывает связана с внутренним конфликтом по отношению к женским фигурам. На самом деле "переработать боль расставания" не так-то просто, процесс горевания в норме занимает 1,5-2 года, и консультации с психологом могут помочь разобраться в себе и своих желаниях - или в их отсутствии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отказывайтесь от чрезмерной мастурбации, пока это еще возможно, и не привело к более печальным последствиям!