ОТТОРЖЕНИЕ?

№13696 Отторжение?
Алексей Муж., 38 лет.
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за советом/консультацией. Знаком с девушкой 7 месяцев (ей 26,5 лет, мне 38 (про первому образованию я врач, специализация - клиническая анестезиология), разница в возрасте ни для одного из нас не проблема, а наоборот - даже стимулирующий и очень положительный фактор) - сначала ежедневное общение, переписка, сильная тяга друг к другу, первая личная встреча - 2,5 мес. назад, тогда и начало интимных отношений. Обоих они устраивали (по качеству), хотя и случались очень редко. По словам и мнению девушки, в интимном плане я лучший из ее предыдущих мужчин и подхожу ей идеально, показал ей много нового/приятного, что может быть, о чем она даже и не подозревала ранее. Мы друг у друга далеко не первые. У девушки позади 2 брака: один продолжался с ее 21 года в течение 4 лет. Расторгся по причине измен тогдашнего мужа. Затем новый брак (начался 1,5 года назад и длился до начала этого года - 2007). Сейчас у нас возник кризис в интимных отношениях. Сейчас мы стали жить вместе, по инициативе девушки (инициатива только в плане времени начала совместного проживания, т.к. мы оба хотели этого, но я не напирал и ждал, пока она сама будет готова к этому, и как только она проявила желание, сразу согласился и создал для этого условия). По словам девушки, в последнем ее браке, она испытывала со стороны мужа систематическое насилие в отношении секса, он склонял ее к садистским действиям, в которых проявлял доминирование. Она всячески отказывалась от такого рода секса. Мне говорит, что ее сексуальные отношения в предыдущем браке для нее являлись систематическими изнасилованиями, даже с применением грубости. Она сама ушла от бывшего мужа, не стерпев более такого отношения к себе (брак продолжался всего 8 месяцев). Теперь девушка, уже будучи со мной, отказывается от интимной близости и страшится ее как огня, при том, что хоть редко, но за период нашего знакомства у нас был с ней только крайне положительный сексуальный опыт. По своей психосексуальной конституции она гиперсексуальна (довольно часто получает оргазмы путем самоудовлетворения), половую жизнь начала довольно рано, испытывала оргазмы почти с детства. На данный момент проблема в том, что она говорит, что не готова идти на интимные отношения вообще, говорит, что нормальной сексуальной жизни у нас быть не может, но всеравно считает себя моей женой, проявляет (здоровую) ревность, если кто-то из знакомых женщин мне пишет или общается со мной. В этом плане все в разумных пределах. Проблема только в том, что она считает, что секса быть не может, т.к. она не дозрела еще, т.к. на нее давит предыдущий травматический сексуальный опыт и у нее сразу возникают соответствующие ассоциации. В этом плане она меня отторгает полностью. Таким образом, модель наших отношений могу охарактеризовать как семья, в которой сексу места нет и эта тема обходится ею строной. Я пытался и пытаюсь поговорить с ней, понимая ее ощущения, чувства, неприятные воспоминания/опыт и т.п. Она избегает разговоров на эту тему и у меня складывается впечатление, что внутренне у нее нет потребности что-то менять и улучшить, пойти на какой-то компромисс, сделать хоть маленький, но шаг на пути к улучшению близких отношений. У меня складывается впечатление, что у нее выработалась модель поведения, в котором она просто ждет, что когда-нибудь произойдет чудо и в один миг, после нежелания и отвержения секса, она вдруг захочет его и в один миг все изменится на 180 градусов - в лучшую сторону. Мое мнение, что такая мысль - утопия. Я считаю, что это не только ее проблема, а наша совместная. Готов и хочу понять ее, понимаю, жду, терплю, пытаюсь себе объяснить и т.д., НО опасаюсь, что модель отношений без секса день ото дня сформируется (и утвердится как работающая модель) для нее в норму и тогда уже выхода нет. Прошу Вашей оценки ситуации и совета, как, что делать в такой ситуации, какие шаги предпринимать (и надо ли вообще?). У меня мысли на этот счет уже закончились и сил бороться с этим тоже нет. Я хочу нормальных близких отноошений с дорогим мне, близким человеком, хочу взаимной гармонии. Она, как и я, хотим совмемтную семью, очень хотим и согласны иметь общих детей (она говорит, что я - первый и единственный мужчина, от которого она хочет детей и с которым хочет нормальную, настоящую семью). Прошу Вашей консультации, помощи и практических советов. Заранее благодарен!
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемый Алексей! Вы провели блестящий анализ ситуации и совет мой может заключаться в том, что практически есть 2 выхода-терпение и любовь,ласка и внимание,чтобы растопить лед,панцирь страха и отвращения.Второй вариант-найти слова для убеждения похода к хорошему психотерапевту.Совет -это не практика,а теория.Если Вы в Москве-приезжайте.