ДЕТСКИЙ АНАНИЗМ

№447552 Детский ананизм
Майя Жен., 42 лет. Москва
Моей дочери 8 лет. Когда ей было 4 года мы заметили как она зажимает ноги, напрягается и потеет. Мы решили, что она испытывает оргазм. Мы следили за ее поведением и отвлекали ее, когда она опять этим занималась. В какой-то момент мы решили, что у нее это прошло. В этом году она пошла в первый класс. И в сентябре одна из учителей сказала, что дочь занималась этим на уроке. Мы ее не ругали, а просто побеседовали с ней. Сказали, что нельзя это делать прилюдно и что не стоит ей этим заниматься, пока она маленькая, а то вдруг это отразится на ее росте.
Больше мы этого не замечали. Но вдруг сегодня меня вызвала другая учительница и сказала, что дочь опять этим занималась, причем не на одном уроке. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Майя!
На мой взгляд, Вам с дочерью следует сходить на прием к детскому психологу. Причины такого поведения могут быть разные.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Согласен с Кириллом Ивановичем, как правило мастурбация является признаком наличия психологических проблем. Имеет смысл обсуждать происходящее на совместной консультации, на которую вы придёте вместе с дочерью.
Как "генеральное направление" - необходимо продолжать обсуждать с дочерью происходящее - но только в мягкой, приемлемой для ребёнка форме.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru