РЕДКИЙ СЕКС С МУЖЕМ

№525157 редкий секс с мужем
ася Жен., 25 лет. москва
С мужем вместе уже 5 лет,есть ребенок 1,5 года. В начале отношений занимались сексом по 2 раза в день,потом все реже и реже. Инициатором секса в основном всегда была я. потому что муж все время говорил что у него куча проблем в голове и ему не до секса. а как то он говорил что ему и вовсе секс не интересен, что все приелось и уже неинтересно... Муж не изменяет 100%. все это привело к тому,что секс не интересен стал и мне,но я не сказала бы что меня это беспокоит.Дел действительно итак много,не до секса. Но вот что хотелось бы знать нормально ли это для нашего возраста? мне 25,ему 30... сейчас секс бывает,но редко раз в 1-2 мес. Правда хороший секс.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, такое бывает - "по взаимному согласию супругов" (и в связи с теми или иными жизненными обстоятельствами), но - точки зрения "среднестатистической нормы" - это вообщем-то - "отклонение от нормы".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ася! Для "вашего возраста" 1-2 раза в месяц это ниже среднего. Тем более, что раньше всё было с точностью до наоборот. Так что, раз "голова другим занята и не до секса" - значит претензии к голове. Но обычно в таких случаях снижение сексуальности происходит только эпизодами, сменяющимися "наверстыванием". Это при учете, что семейный климат благополучный, любовницы действительно нет, как нет и урологических проблем у мужчины, скажем хронического простатита, и что жена, в свою очередь не "отталкивает" мужа чем-либо (например изменилась внешность или поведение).
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Все зависит от половой конституции обоих. Занимается определением оного врач-сексолог. Запишитесь на прием. Идеально- парой. "Недобирать" так же вредно, как и "перебирать". Если Ваш настоящий потенциал выше, обязательно нужно будет заняться гигиеной сексуальной жизни. Иначе проживете свою жизнь быстрее (миома, аденома и др.), хуже и скучнее. А если у мужа "куча проблем в голове и ему не до секса", и это постоянно,- это еще и риск или выгорания, или гипертонии, или инсульта. Регулярный секс- это комплексный показатель здоровья, как психического, так и соматического.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ася.

Хоть Вы и не можете сказать, что Вас это "беспокоит", тем не менее, Вы пишете нам этот вопрос. Предположу, что Вы все-таки сомневаетесь, нормально ли такое положение.

Я эти сомнения разделяю. Судя по Вашим описаниям, имеет смысл обратить внимание на состояние семейных отношений. Очень часто самым явным проявлением проблем в супружеских отношениях являются проблемы сексуальные. Это своеобразный "маркер", сигнал не в полной мере осознаваемых разногласий и эмоционального отчуждения между супругами.

Лучше всего обсудить происходящее, вместе с мужем прийдя на прием к семейному психотерапевту.