ПАРАДОКС КАКОЙ ТО

№741236 Парадокс какой то
Tata Жен., 25 лет. Россия Воронеж
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.11.2013 04:15
Здравствуйте,уважаемые доктора. У меня возник вопрос. Почему гетеросексуальную девушку (особенно в подростковом возрасте) может возбудить эротическая картинка обнаженной женщины,а фото мужчины такого же характера нет,ну или не фото всех мужчин поголовно,а выборочно,в отличие от фото женщины??? Ведь женщин мы не рассматриваем как секс объект, а мужчин рассматриваем, так откуда же возникает подобный парадокс,ведь должно быть возбуждение,если не только от просмотра фото мужчин, то хотябы от просмотра фото обоих полов,а не от просмотра фото противоположного сексуальной ориентации? Такое наблюдается у многих девушек. Не может же быть,чтоб это говорило о лезбийских или бисексуальных наклонностях у всех(тут скорее по этой логике о лезбийских,хотя может и би)... Странно это как то . Может есть некое объяснение данному парадоксу? Заранее спасибо всем за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Потому, что это подростковый возраст. Гормоны не упорядочены, мысли и мыслительные процессы в хаосе. Это не парадокс, а совершенно нормальная реакция. Вот только тут встает другой вопрос, воспитательный. И просмотры порнографии часто могут стимулировать искажение реальности, особенно у подростков, и формирование ложного гомосексуализма, что сейчас очень распространено (целые парады психически больных людей устраиваются, вместо того, чтобы лечить).
Время создания: 07 Ноября 2013 14:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Рейтинг. Радевич Игорь Тадеушевич
сексопатолог-андролог,психиатр
Действительно, в подростковом возрасте, учитывая происходящие изменения в физиологической и психо-эмоциональной сфере подобные явления достаточно распространены. Но в каждом случае причины могут отличаться. Необходимо разбираться индивидуально на приеме у врача.
Время создания: 07 Ноября 2013 15:37
Оценок: 1
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Рейтинг. СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
В дополнение к сказанному моими коллегами могу отметить и такое, свойственное женщинам явление, как ГОМОЭРОТИЗМ.

Не путать с гомосексуализмом!!

Для многих женщин мощным сексуальным стимулом могут служить признаки СОБСТВЕННОГО пола (лицо, фигура, отдельные части тела, физиологические признаки сексуального возбуждения женщины и т.п.) Вы, кстати, это подтверждаете:"...Такое наблюдается у многих девушек. Не может же быть,чтоб это говорило о лесбийских или бисексуальных наклонностях у всех..."

У мужчин такой феномен проявляется намного слабее...

Существуют разные объяснения этого феномена и обсуждать их в рамках данного портала проблематично...
Время создания: 07 Ноября 2013 21:07
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Женская эротика возбуждает всех поголовно. Потому что женское тело - это очень красиво. Когда как мужское обнаженное тело нравится далеко не всем.
Плюс свойственный Вашему возрасту гиперэротизм.
Время создания: 08 Ноября 2013 14:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Женская психология отличается от мужской. Так бывает, и часто не так важен визуальный образ, нежели психологический контакт, обычно у девушки подростка таковой сильнее со своим полом в силу идентификации с матерью, по сему может быть и такой "парадокс". Вопрос большой и можно рассуждать бесконечно))
Время создания: 08 Ноября 2013 16:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Шарая Светлана Николаевна. Терапевт-пульмонолог, психотерапевт  врач эксперт
Рейтинг. Шарая Светлана Николаевна
Терапевт-пульмонолог, психотерапевт врач эксперт
Женщина по своей природе более гармонична, чем мужчина. В нашей жизни, в социуме, большинство людей испытывают недостаток душевного тепла, внимания, красоты... Каждая девушка в другой девушке, в другом женском облике, проецирует себя. По мере созревания и становления девушки, ее женственности и сексуальности, идет поиск женского образа, который ее восхищает, поиск алгоритма женского поведения. Невольно идет сравнения девушки с другой, с более совершенной, на ее взгляд, современницей. Следует помнить, что несмотря на то, что первоначально привлекает в женщине фигура, то в последующем, ценятся совсем другие качества - женщина должна "излучать" свою женскую энергию, женственность, душевную теплоту, свою внутреннюю красоту. К таким девушкам тянутся все на бессознательном уровне.

Восхищаться красивым, красотой - это нормально.
Время создания: 12 Ноября 2013 20:23
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Девушки ассоциируют себя с другими обнаженными девушками, если уверены в себе, то получают зрительное удовольствие, визуальный идеал для своей фигуры.
А парни для девушки - это поиск своего идеала, поэтому не подходящие для нее - отбрасываются и не заинтересовывают.
Это нормально. Но не увлекайтесь просмотром обнаженного женского тела, примите себя такой какая вы есть или начните себя менять с помощью фитнеса, танцев и др. занятий.
Добра и счастья вам!
Время создания: 15 Ноября 2013 08:15
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Может есть некое объяснение данному парадоксу?



--- В чём парадокс? У Вас есть статистика с репрезентативной выборкой? Описанные случаи - не являются патологией
Время создания: 15 Ноября 2013 20:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Tata | (Жен., 36 лет, Воронеж, Россия) | 07.11.2013 16:04
Да, у девушек такое бывает даже не только в подр.возрасте. Это от чего. Я думаю,что женщина как символ сексуальности возбуждает,а не как объект,а мужчина стереотипно не является символом секса, зато воспринимается как потенциальный сексуальный объект,поэтому чтобы возбудиться от мужчины надо считать его привлекательным,а женщина всего лишь вызывает мысли о сексе и вызывает фантазии,но не с ней,а впринципе на сексуальную тему, а вот объектом вожделения впринципе не является,а к мужчине более сильные и серьезные эмоции,вот и включается избирательность,а в случае с женщинами этой избирательности нет,но появляются фантазии о сексе и о том,что она будет получать удовольствие,своеобразная проекция на себя. Как считаете я права? В моем случае,например,если женщина очень привлекательна,по моему мнению,у меня возникает зависть,а если не очень то я на ее прелести внимания не обращаю,а отслеживаю позу,представляю как она занимается сексом и возбуждает там самым мужчину,представляю себя на ее месте и рядом с собой своего мужчину. Вобщем фото обнаженной женщины мне дает толчок к собственным фантазиям,к мыслям о любимом мужчине,особенно если он рассматривает данные фото,сама то я их не рассматриваю. Мне лучше почитать нечто эротическое,и тогда я думаю об удовольствии мужчины,представляя,что мой мужчина получает от меня тоже удовольствие,а думая об удовольствии женщины,проецирую ее возможные ощущения. Вот так как то. Как считаете это нормально? Очень прошу пояснить еще и это. Заранее спасибо. Для меня это важно и с научной точки зрения,ну и для себя лично,чтоб лучше понять как работает моя сексуальность.
   
Tata | (Жен., 36 лет, Воронеж, Россия) | 07.11.2013 16:14
И такой еще моментик. А как же тогда происходит формирование гомосексуальности в подростковом возрасте,если описываемое мною выше норма? Получается,что подобные эпизоды возбуждения не являются проявлением формирующейся гомо направленности.? И такое уточнение про меня лично: женщины возбуждают мою фантазию,на гетеро тему,а мужчины возбуждают желание,привлекательные мужчины,а превлекательные женщины даже фантазию не возбуждают,а возбуждают зависть. Норма ли это?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2019
22:03
Вадим В :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
31.07.2016
23:58
Алексей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.04.2019
14:52
Андрей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.11.2016
16:20
Ирина :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.04.2014
13:25
Евгений :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.05.2017
15:07
Алексей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.05.2009
22:24
лена :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.08.2010
18:06
Виктория :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.06.2013
20:08
Антон :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2011
01:52
сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0