ГОМОТЕНДЕЦИЯ?

№807197 Гомотендеция?
Родион Муж., 24 лет. Подольск
Здравствуйте. Столкнулся с внезапной проблемой. Всегда нравились и нравятся девушки. Есть постоянная девушка, моя любимая. Я от неё без ума и меня возбуждает каждый сантиметрик её тела. Секс регулярный, каждый день хотя бы 1 раз. Очень её люблю и хочу сделать предложение.

Но!
Вчера ехал в метро и поймал себя на мысли, что меня как-то привлекают внешне мужчины, что многие из них выглядят лучше: более стильные, более ухоженные, чем девушки в том же вагоне. Не думаю о сексе с ним, вроде бы не возбуждают никак и внешне не привлекают. Но я начал очень сильно бояться, что я «голубею» и это определенная гомотенденция. Оооочень страшно стало. Очень сильно боюсь стать геем, т.к. очень люблю девушек, в частности свою девушку, хочу создать с ней семью и хочу от неё детей. С возбуждением по отношению к девушкам проблем нет. Возбудиться могу даже просто от того, если сильно сожму её руку в своей руке или просто нежно обниму. Очень ей верен и даже не думаю про измену.

В дополнении - я очень часто циклюсь и заморачиваюсь относительно разных вещей. Часто посещают навязчивые мысли, от которых стараюсь избаваляться. Некотрые навязчивые мысли проходят в течении 1-2 дней, а некоторые могут держаться и с месяцок. Консультировался у подруги своей девушки (она психотерапевт), поговорив со мной, сказала, что у меня обессивное расстройство.

Уважаемые доктора, прошу ответьте, стоит ли мне волноваться и беспокоиться? Является ли то, что я за собой заметил гомотенденцией? Или я стал заложником очередных собственных заморочек? Очень переживаю и не хочу стать заднеприводным.

Заранее благодарю за ответы.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Родион, мне кажется что эта проблема связана с вашей способностью излишне - как вы это сам называете - "заморачиться относительно разных вещей".

Ведь - "если вам в чём-то нравятся мужчины - это совершенно не значит, что вы - гомосексуалист".
Иначе бы к гомосексуалистам можно было бы относить каждого мужчину, вещающего портреты Шварценеггера или посещающего "качалку".

Так что - я бы рекомендовал вам пробовать разбираться с "циклением", с причинами его возникновения.

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По поводу "гомотенденции" Вам не стоит беспокоиться. Ваша проблема совершенно в другом, отсюда и мысли такие, и эта Ваша "заинтересованность", и т.д.Проблема в Ваших "заморочках", о которых Вы пишите.А именно. Вы упоминаете о навязчивых мыслях. Эти мысли, действительно, могут быть как постоянные, но чаще они меняются и возвращаются, сменяя друг друга.Это говорит о том, что Ваша высшая нервная деятельность имеет где-то сбой. И этот сбой нужно найти, найти истинную причину этого сбоя и "подремонтировать".Для этого требуется очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Я заметил, что Вы часто бываете в Москве, поэтому для Вас не составит много труда посетить врача в Москве.Советую обратиться +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
P.S. Почему нужно обратиться к врачу, а не к психологу? Психолог имеет педагогическое образование и к сожалению, некоторые из них любят играть в доктора и пытаются проводить диагностику и даже лечить людей, что им категорически запрещено, т.к. у них нет достаточного для этого образования, а именно - нет высшего медицинского образования и за фасадом жалоб они не могут видеть истинных процессов головного мозга. Лечиться у учителя ... это нонсенс ...
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Не заморачивайтесь
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Родион!Согласна с Петром Юрьевичем, что нравиться это не равно сексуальному влечению.Даже если оно и было. Вас явно влечет к девушкам. Это уже исключает гомосексуализм, максимум бисексуальность. Кроме того, если даже есть влечение, то его не обязательно реализовывать. Разве вы набрасываетесь на всех женщин, к которым вас влечет? Так и с влечением к своему полу. Вполне можно его осознавать, но не реализовывать.Да, и если будут дальше беспокоить навязчивые мысли, обратитесь за психотерапией.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Родион!Ваша оценка мужчин не имеет ничего общего с гомотенденциями и связана с особенностями вашего характера (вероятно повышенной тревожностью, мнительностью). У вас гетеросексуальная ориентация. Не переживайте.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Родион.
Гомосексуальность - формируется в подростковом возрасте и считается нарушением полоролевого поведения. Геи и лесбиянки не имеют ничего против своего пола, принимают его, но их сексуальная ориентация направлена на свой же пол. Ваша же сексуальность направлена на противоположный пол. С Вами все нормально.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Не накручивайте себя
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может быть "нравятся" не в смысле сексуальном? Предположу, что например девушка вам ваша сильно нравиться и для вас важно ей соответствовать, соответственно появляется повышенный интерес - а как у других то?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,   Родион.

Ставить самому себе диагнозы – дело неблагодарное. Тогда человек живёт в постоянных тревогах, страхах, которые иногда перерастают в панику. Это очень снижает качество жизни.

Развенчиваются ли у Вас страхи,  после объективных исследований!?. Так почему же Вы не можете обследоваться у психиатра и развенчать свой страх «заболеть шизофренией»?
Почему не можете пройти тесты у сексолога и раз и навсегда разобраться со своей ориентацией и принять себя такого - какой Вы есть, невзирая на общественное мнение?

Страх сойти с ума или заболеть шизофренией - давно известный страх, один из самых тяжелых и болезненных для человека. Люди, которые подвержены этому страху, ищут любую информацию о сумасшествии, читают научную литературу о шизофрении, разыскивают информацию о первичных и вторичных признаках помутнения рассудка. И таким образом ещё больше «подпитывают» свою фобию, зарабатывая себе фобические и панические невротические расстройства.

Невротическое расстройство – расстройство психогенное (то есть происходящее по психологическим причинам), расстройство мышления. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они, как правило, дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).