СТРАХ ЧТО Я ГЕЙ.

№831554 Страх что я гей.
Игорь Муж., 21 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.01.2015 11:29
Здравствуйте доктор. У меня очень большая проблема которая загнала меня в сильную депрессию и психоз. Дело в том что однажды я выпивал и употреблял наркотики в компании друзей моего друга и большую часть времени я непомню что происходило, но когда я ,,очнулся,, все надо мной смеялись и говорили что я гей и всякие гадости, хотя я не помню того что я сношался с парнем и даже не могу себе это представить. После этого я стал бояться вообще смотреть на парней, если вдруг мой взгляд упадет на 5 точку любого парня, я пугаюсь до жути, хотя раньше такого не было, максимум я мог сравнить у кого лучше(комплексую я иногда по поводу своего тела и еще много о чем) У меня никогда не было связи с парнем и не будет, так как меня вроде как не возбуждает мужское тело, максимум зависть. Мастурбирую только на стандартное порно(девушка с парнем) и выбираю что смотреть, опираясь на внешний вид девушки. В моей жизни была всего одна девушка которую я очень любил(2 года назад) и сейчас тоже есть к ней чувства, даже ревную ее, хотя понимаю что она мне не подходит(по характеру). Секса не было два года, точнее было но не получилось, у меня вставал, как только входил то он падал, я из за этого тоже стал переживать, что вдруг если опять будет связь то он упадет или что мой член маленький(не как у всех) и девушкам это не понравится. Недавно мои друзья узнали про тот отрезок жизни что я не помню, но они мне это не говорили, я сам понял по разговорам, по приколом надо мной, по отношению ко мне(изминилось и причем резко) и я сразу сделал вывод если они узнали, то значит это действительно БЫЛО!!! Я не выдержал и и у меня случился психоз, я начал требовать чтоб они показали мне фото или какой то компромат что это было, они делали вид что ничего не знают и смеялись, потом когда не выдержали нервы я начал реветь как ребенок и все рассказал им, надеясь на то что хотя бы они мне скажут БЫЛО ТАКОЕ ИЛИ НЕТ! они сказали что ни че не знают, но на следущей день меня начали проверять, я это сразу понял, я держал себя под контролем и смотрел специально на других девушек и т.д. Теперь я в глубокой депресии и боюсь что стану геем или уже стал, боюсь что в ту ночь что то действительно было, боюсь что я реально смотрю на парней с целью удовольствия, боюсь что все будут думать что я гей и никто не будет со мной общаться как раньше и эти мысли меня сводят с ума. Я очень хочу что бы все это закончилось, хочу себе девушку найти хорошую, хочу семью в будущем и детей, но такие темпами я либо попаду в психбольницу, либо покончу жизнь самооубийством. Особенно начинаются все эти дурные мысли когда употребил какой нибудь накотик(траву или амфетамин), начинаюсь сомневаться в своей ориентации, загоняюсь, смотрю на окружающих, смотрят ли они на меня, смеются ли надо мной. Помогите пожалуйста разобраться, я действительно гей или же все это плод моей фонтазии и та психическая травма нанесенная в тот день, с чего начался этот кошмар!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Игорь!

Достаточно частая проблема в практике психотерапевта - справляться вот с такими стрессовыми реакциями. Поскольку здесь все глубоко и серьезно, требуется как минимум 2-3 встречи с полноценным консультированием, чтобы страх стал уходить. У вас развилась типичная фобия - страх собственной гомосексуальности. Поскольку вы давно находитесь в сомнениях о своей полноценности как мужчины, у вас появилось тревожное состояние, даже с ваших слов были эпизоды СТОСН - синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Так часто бывает, и это тоже лечится психотерапией. И учитывайте жесткий запрет на наркотики, тем более - стимуляторы. Это чревато провокацией более тяжелого невроза при ваших особенностях нервной системы. В психотерапии мы опираемся на то, что страх гомосексуальности и гомосексуальность - ничего общего друг с другом не имеют. В этом смысле имеете полное право успокоиться. Но навязчивые мысли нерациональны, и могут продолжать "лезть в голову", вызывая панику. Так что, отвечая на ваш вопрос, да, это "плод вашей фантазии".
Время создания: 03 Января 2015 17:17
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Гомосексуальность - формируется в подростковом возрасте и считается особенностью полоролевого поведения. Геи и лесбиянки не имеют ничего против своего пола, принимают его, но их сексуальная ориентация направлена на свой же пол. Внешне и в своем поведении геи не являются классическими представителями своего пола: обычно они пользуются гигиенической и маскирующей косметикой, носят одежду и прически типа унисекс, не кокетничают с женщинами, их поведение более мягкое и приветливое. Но они часто легко скрывают свою ориентацию и легко адаптируются в обществе.
На фоне употребления наркотика Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 03 Января 2015 22:26
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Помогите пожалуйста разобраться, я действительно гей или же все это плод
моей фонтазии и та психическая травма нанесенная в тот день, с чего
начался этот кошмар!

Игорь, речь идёт о действительно тяжёлой психологической травме, которая оказалась особенно тяжёлой как раз из-за ваших "личностных особенностей" (неуверенности, излишне высокой тревожности и др.). И для того, чтобы вы "выкарабкались" из того положения, в котором оказались, вам необходимо поработать с психологом-психоаналитиком.
Проблема вполне решаема, было бы ваше желание.
Время создания: 08 Января 2015 10:56
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Игорь. 
Сексуальная ориентация в процессе жизни не меняется и к 18 годам уже точно осознаётся человеком. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. 

Основу патологических страхов ( в частности распространенная «гомофобия» (страх перед гомосексуализмом, в том числе и своим)- гомосексуальный страх – страх человека перед тем, что его истинная сексуальность имеет гомосексуальную окраску: "вдруг у меня изменится сексуальная ориентация") 
-  составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

PS: в общественном сознании  понятие "гомофобия"   понимается как агрессия, направленная на всевозможные проявления гомосексуализма, такое употребление понятия "гомофобия" неверно.
Время создания: 10 Декабря 2015 23:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Игорь 05.01.2015 10:36
Я незнаю что мне делать, мои лучшие друзья надо мной смеються и прикалываются, все знакомые, просто все! Я не могу так жить зная что я переспал с парнем(как я думаю уже можно догодаться, не смеялись бы если бы такого небыло), мое достоинство и гордость просто уничтожены. Как можно жить зная что ты п*др, зная что всю жизнь будут глумиться над тобой, что врятли найдешь девушку и заведешь семью, зная что об этом когда то узнают родители, как им в глаза смотреть. Я в глубокой депрессии и из всего из этого вижу выход ток одиню
   
Секретный | (Муж., 41 лет, Ижевск, РФ) | 05.01.2015 23:03
Чувак я тоже употреблял анфитамин, грибы, ганджу, экстази в результате чего возникла похожая параноя и после того как я перестал употреблять все перешло в сильные головные боли возникавшие в течении 4х лет. Зато теперь я не пью, не курю, наркотики не употребляю отец 2-х детей один из которых спортсмен занимающий 1 места на соревнованиях.
   
Игорь, это действительно поток депрессивных мыслей, с реальностью ничего общего не имеющих. Совершенно точно, вы можете избавиться от страхов и депрессий, разобраться в своей сексуальности, не общаться с людьми, которых вряд ли можно считать друзьями, раз уж такое "глумление". Вы же знаете статистику, четверть людей гомосексуальны, и при этом живут себе прекрасно. А у вас - всего лишь фобия гомосексуальности. Не дайте стрессовой ситуации, вашим друзьям, простым навязчивым страхам - портить себе перспективы жизни. Они того не стоят, а перспективы - стоят. Сходите к психотерапевту. Абсолютно из любой депрессии человек может выйти.
      
И сначала бы вам прояснить ситуацию, раз уж вы принимаете на веру всего лишь предположения. Ваши выводы могут быть ошибочны. Пока доказательств нет, значит не было. Поведение "лучших друзей" объясняется по другому. Вот что вам нужно делать. Попытаться с кем нибудь из них поговорить, а если откажется, значит никакие это не друзья. Жизнь строится в общении заново сколько угодно.
      
(Гость) Игорб 06.01.2015 13:30
Да в том то и дело я спрашивал, мне говорят что я брежу а сами смеються и подстебывают, как будто это реально было, но я все равно до конца не хочу верить в это
   
И ни в коем случае больше не употребляйте наркотики либо алкоголь, при таких реакциях на это стогий запрет. Если не получается самому успокоиться, сходите к психотерапевту, это решаемый вопрос.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.10.2019
04:57
Иван :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
20.04.2019
07:43
Владимир Станиславович :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.10.2013
16:56
Алексей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.02.2013
01:10
Шанель :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.09.2014
20:27
Татьяна :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.10.2013
17:43
Светлана :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.03.2014
08:52
Алексей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.04.2012
17:10
сергей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.10.2010
16:09
Юля :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.06.2007
15:40
Юля :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 0