СТРАХ ЧТО Я ГЕЙ.

№831554 Страх что я гей.
Игорь Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте доктор. У меня очень большая проблема которая загнала меня в сильную депрессию и психоз. Дело в том что однажды я выпивал и употреблял наркотики в компании друзей моего друга и большую часть времени я непомню что происходило, но когда я ,,очнулся,, все надо мной смеялись и говорили что я гей и всякие гадости, хотя я не помню того что я сношался с парнем и даже не могу себе это представить. После этого я стал бояться вообще смотреть на парней, если вдруг мой взгляд упадет на 5 точку любого парня, я пугаюсь до жути, хотя раньше такого не было, максимум я мог сравнить у кого лучше(комплексую я иногда по поводу своего тела и еще много о чем) У меня никогда не было связи с парнем и не будет, так как меня вроде как не возбуждает мужское тело, максимум зависть. Мастурбирую только на стандартное порно(девушка с парнем) и выбираю что смотреть, опираясь на внешний вид девушки. В моей жизни была всего одна девушка которую я очень любил(2 года назад) и сейчас тоже есть к ней чувства, даже ревную ее, хотя понимаю что она мне не подходит(по характеру). Секса не было два года, точнее было но не получилось, у меня вставал, как только входил то он падал, я из за этого тоже стал переживать, что вдруг если опять будет связь то он упадет или что мой член маленький(не как у всех) и девушкам это не понравится. Недавно мои друзья узнали про тот отрезок жизни что я не помню, но они мне это не говорили, я сам понял по разговорам, по приколом надо мной, по отношению ко мне(изминилось и причем резко) и я сразу сделал вывод если они узнали, то значит это действительно БЫЛО!!! Я не выдержал и и у меня случился психоз, я начал требовать чтоб они показали мне фото или какой то компромат что это было, они делали вид что ничего не знают и смеялись, потом когда не выдержали нервы я начал реветь как ребенок и все рассказал им, надеясь на то что хотя бы они мне скажут БЫЛО ТАКОЕ ИЛИ НЕТ! они сказали что ни че не знают, но на следущей день меня начали проверять, я это сразу понял, я держал себя под контролем и смотрел специально на других девушек и т.д. Теперь я в глубокой депресии и боюсь что стану геем или уже стал, боюсь что в ту ночь что то действительно было, боюсь что я реально смотрю на парней с целью удовольствия, боюсь что все будут думать что я гей и никто не будет со мной общаться как раньше и эти мысли меня сводят с ума. Я очень хочу что бы все это закончилось, хочу себе девушку найти хорошую, хочу семью в будущем и детей, но такие темпами я либо попаду в психбольницу, либо покончу жизнь самооубийством. Особенно начинаются все эти дурные мысли когда употребил какой нибудь накотик(траву или амфетамин), начинаюсь сомневаться в своей ориентации, загоняюсь, смотрю на окружающих, смотрят ли они на меня, смеются ли надо мной. Помогите пожалуйста разобраться, я действительно гей или же все это плод моей фонтазии и та психическая травма нанесенная в тот день, с чего начался этот кошмар!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Игорь!

Достаточно частая проблема в практике психотерапевта - справляться вот с такими стрессовыми реакциями. Поскольку здесь все глубоко и серьезно, требуется как минимум 2-3 встречи с полноценным консультированием, чтобы страх стал уходить. У вас развилась типичная фобия - страх собственной гомосексуальности. Поскольку вы давно находитесь в сомнениях о своей полноценности как мужчины, у вас появилось тревожное состояние, даже с ваших слов были эпизоды СТОСН - синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Так часто бывает, и это тоже лечится психотерапией. И учитывайте жесткий запрет на наркотики, тем более - стимуляторы. Это чревато провокацией более тяжелого невроза при ваших особенностях нервной системы. В психотерапии мы опираемся на то, что страх гомосексуальности и гомосексуальность - ничего общего друг с другом не имеют. В этом смысле имеете полное право успокоиться. Но навязчивые мысли нерациональны, и могут продолжать "лезть в голову", вызывая панику. Так что, отвечая на ваш вопрос, да, это "плод вашей фантазии".
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Гомосексуальность - формируется в подростковом возрасте и считается особенностью полоролевого поведения. Геи и лесбиянки не имеют ничего против своего пола, принимают его, но их сексуальная ориентация направлена на свой же пол. Внешне и в своем поведении геи не являются классическими представителями своего пола: обычно они пользуются гигиенической и маскирующей косметикой, носят одежду и прически типа унисекс, не кокетничают с женщинами, их поведение более мягкое и приветливое. Но они часто легко скрывают свою ориентацию и легко адаптируются в обществе.
На фоне употребления наркотика Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Помогите пожалуйста разобраться, я действительно гей или же все это плод
моей фонтазии и та психическая травма нанесенная в тот день, с чего
начался этот кошмар!

Игорь, речь идёт о действительно тяжёлой психологической травме, которая оказалась особенно тяжёлой как раз из-за ваших "личностных особенностей" (неуверенности, излишне высокой тревожности и др.). И для того, чтобы вы "выкарабкались" из того положения, в котором оказались, вам необходимо поработать с психологом-психоаналитиком.
Проблема вполне решаема, было бы ваше желание.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Игорь.
Сексуальная ориентация в процессе жизни не меняется и к 18 годам уже точно осознаётся человеком. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов ( в частности распространенная «гомофобия» (страх перед гомосексуализмом, в том числе и своим)- гомосексуальный страх – страх человека перед тем, что его истинная сексуальность имеет гомосексуальную окраску: "вдруг у меня изменится сексуальная ориентация")
-  составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

PS: в общественном сознании  понятие "гомофобия"   понимается как агрессия, направленная на всевозможные проявления гомосексуализма, такое употребление понятия "гомофобия" неверно.