НЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ОТНОШЕНИЯХ

№738484 Не разобраться в отношениях
Мария Жен., 18 лет. РФ CПб
Добрый день!
Помогите пожалуйста немного разобраться, и решить, как жить дальше. Ситуация следующая: Я встречалась с МЧ почти 3 года, через год после нашего знакомства он сделал мне предложение, последний год жили мы вместе (семьей). Проблема в следующем: через полгода нашего знакомства у нас начались скандалы. Когда начали жить вместе их стало гораздо меньше, но все же они сохранились. На протяжении этих 3-х лет мы несколько раз сходились и расходились по его инициативе. Причины были различные.
В последний раз мы поругались из-за того, что я якобы (или «якобы») не подумала о том, что он устал после работы и хочет кушать (мы встретились на улице, чтобы я отдала ему планшет, и должна была сразу поехать домой, но я осталась постоять с ним минут на 10; (в этот день он должен был остаться ночевать у своей мамы - мы живем очень далеко друг от друга, а утром им нужно было ехать по делам). После чего закатал мне истерику уже по телефону. Вся трагичность ситуации в том, что 4,5 года назад у него был маниакально-дипрессивный психоз.
Собственно вопрос: как правильнее поступить, оставить его в покое (даже если он опять придет через месяц и будет просить прощения) или все же пытаться как-то подстроиться под него? Любовь у нас есть (и у меня к нему, и у него ко мне тоже!). Как мне вести себя с ним? (в последнее время я делаю все что он говорит, ни в чем ему не перечу, и впринцепе у нас все хорошо, до определенных его «заскоков», если это можно так назвать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Дело тут не в психозе, а в особенностях ваших взаимоотношений.
Многое зависит от того, насколько Вы подходите друг к другу. Это и совместимые друг с другом психотипы, и равный социальный и интеллектуальный уровень, и совпадение ключевых взглядов на семью, воспитание детей и взаимоотношения.
Большое значение в отношениях играет любовь. Когда любишь - относишься к другому с нежностью и трепетом, много готов простить, мелкие особенности больше умиляют, чем раздражают.
Важным критерием прочных и надежных отношений является уровень зрелости человека, его психологическое здоровье, моральные качества.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! "Ни в чем ему не перечу", это не про здоровые отношения, а про какую то покорность. МДП - серьезное расстройство и требует длительной психотерапевтической помощи. Как вам поступать - решать вам, я лишь могу вас поддержать например в том что если вы захотите быть таки вместе, то стоит что либо менять.