ДОЧЬ 15 ЛЕТ СТАНОВИТСЯ НЕУПРАВЛЯЕМОЙ

№649795 Дочь 15 лет становится неуправляемой
Наталья Жен., 35 лет. Шахты
Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно найти подход к 15 дочери. Стала очень грубой, не убирает свои вещи. Если я что то прошу, не выполняется, или делает вид что выполняет. Мне маме грубит в ответ, врет. Папе начала грубить, и не боится что может быть наказана. Я просто в шоке. Я всячески присекаю ее грубость, часто от бессилья тоже грубостью, когда вижу что и Папе пытается грубить и по хамски с ним говорить, прям еле сдерживаю себя, давая мужу самому с ней поговорить. К слову сказать училась на отлично, перешла в 9 класс начались тройки. В школе она одна, дома другая, на улице третья Незнаю какми методами воздействовать на нее. Начинаешь по хорошему, садится на голову, считает что она ровня родителям. Может например сказать а чего это я буду пылесосить а ты будешь лежать. Или почему это ты себе покупаешь а мне нет. Отцу на просьбу вынести мусор, ответила грубо, ты вообще на улице был! При этом пол дня по морозу прогуляла с подружкой по магазинам. То есть нет тормозов у дочери. С мужем семье у нас дружеские уважительные отношения, Муж глава семьи все его слушаются. Младший сын 11 лет, смотря на сестру тоже ничего не делает, врет. Я просто в какой то растресяности, что происходит. Все что мне приходит на ум при не послушании это сразу эмоций, не получается себя удержать. Мы для детей стараемся давать самое лучшее, общаемся с ними доверяем им. Обеспечиваем так же не плохо. Как же разобраться с чего начать, где пробелы. Очень хочется чтоб дети, были благодарными, уважали других, добивались хороших целей. Ведь в жизни им это пригодится. Спасибо за профессиональные советы!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Ваша дочь сегодня одной ногой в семье, одной вне семьи. Отсюда и сложности и в общем то они естественны. Для подростка важно иметь возможность делать так как хочется, важно чтобы это было безопасно для него, это уже относится к контролю родителей. Какой вы хотите видеть свою дочь когда она станет взрослой?
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Похоже, что у вашей дочери цель - быть независимой и свободной. Поэтому лучше всего предложить ей больше свободы. Можете сообщить, что через два года она заканчивает школу и может быть свободна. Вы очень устали с ней, поэтому будете сами заботиться о себе. А она пусть сама думает как ей дальше жить. Хочет учиться перспективной профессии - вы поможете, а хочет жениться - пусть. Но что она умеет? Умеет готовить еду, наводить порядок, создавать комфорт? Разрешите ей самой отвечать за свою комнату, пусть она сама убирается в ней, моет. пылесосит, стирает, убирает постель. Не в вмешивайтесь в распорядок и порядок ее комнаты. А если она сама попросит помочь, то тогда напомните, что она не помогала вам. А если не попросит, то сама сможет понять труд и ответственность (перед гостями все-равно будет убираться). И вам будет спокойнее за ее будущее.
Также можете просто поговорить с ней. сказать, что вы переживаете за ее будущее, и спросить, что она сама думает об этом.
Добра вам!