НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ

№862906 Не получается выйти из депрессивного состояния
Александра Жен., 26 лет. Украина Донецк
Здравстуйте! Мне 26 лет, я кормящая мама, ребенку 8 месяцев. Около месяца нахожусь в подавленном состоянии, активно с этим борюсь, перешла на правильное питание, морально себя настраиваю, вроде бы получается, но.. Ситуация такова, что поговорить не с кем (да и нет желания, если честно), все разъехались (живу в зоне АТО), родственники здесь только мужа. Сходить мне некуда, времени на это тоже нет. Поэтому борюсь своими силами, просто сидя дома. И все бы получалось, но: муж не понимает как я устаю (мужу тоже 26 лет), когда у меня случаются истерики, когда уже полностью эмоционально перегораю - утешает, извиняется, говорит, отдыхать тебе надо и все такое. На деле же опять срывается на мне, когда уставший после работы придет (на работе он напрягается пару дней в неделю, остальные дни по мелочам мотается, это я не утрирую!), обижается, что я замотанная без удовольствия ему ужин готовлю! Абсолютное непонимание, что мне тоже нужен отдых, если сделает что-то по дому глобальное - геройствует «я тоже чем-то занимаюсь». Знаю, ситуация классическая, но я очень переживаю за ребенка, стараюсь ради него в первую очередь - но от чего же оттолкнуться? Как не обращать внимания на мужа? После ссор устаю физически, стало понижаться давление, разбитость с утра и полное безразличие к жизни. В прошлом уже был депрессивный эпизод на фоне невроза, принимала рексетин, сейчас обратиться к специалисту нет возможности.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Александра!
И все же нужно найти возможность обратиться к психотерапевту, хотя бы по скайпу. Депрессия - дело серьезное, и если она возникнет (а у Вас к этому есть склонность, как Вы пишите), то самому человеку сложно с ней справиться, нужна психотерапевтическая, а в некоторых случаях - и медикаментозная помощь. Поэтому лучше предотвратить такое состояние.
Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Прямая специальность
Людмила. медицинский психолог
медицинский психолог
Александра, к специалисту все таки обратиться нужно.
К психологу или психо- терапевту тоже стоит обратиться, потому что одной вам будет очень трудно справиться с этой ситуацией.
Может   стоит написать какому - нибудь специалисту конкретно с просьбой о помощи?