ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ

№1004280 Послеродовая депрессия
Кристина Жен., 28 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Пол года назад я впервые стала мамой,беременность желанная,протекала нормально. Но доченька очень требовательная,капризная....Бессонные ночи начались сразу и продолжаются до сих пор...Плюс днем часто плачем.Стандартная ситуация-то жарко,то холодно,то животик,то зубки....Ребенка водили к неврологу,сказал-темперамент такой,терпения вам и только...Пьем глицин,и дочь и я..но пока результат не вижу. У меня уже сдают нервы,иногда я вообще не могу успакоить дочь,просто руки опускаются...она плачет,а я либо впадаю в ступор,либо трясу ее,вместо того,чтобы качать.Знаю,что это ненормально,что я мама и должна быть терпеливой,но ничего поделать с собой временами не могу.Помошников у меня нет,муж часто в разъездах,работает...Моя мама далеко,а свекровь только раз в 2 недели может выйти погулять с внучкой.Я уже забыла,что такое нормальный сон и просто отдых,не хочется ничего,про личную жизнь забыла,на фоне этого тоже с мужем начались споры.Понимаю,что я не права,что надо прекратить жалеть себя,ведь детки-это радость,но вместо радости материнства,я испытываю постоянную раздражительность и усталость,что опять же,повторюсь,сказывается на отношениях с мужем,хотя он у меня любящий и понимающий.Бывали конечно,относительно спокойные ночи и дни,но их можно сосчитать по пальцам.Доченьку очень люблю,когда вижу ее улыбку,забываю обо всем..Но это бывает нечасто.Родственники часто только подливают масла в огонь,говоря,что моя нервозность передается ребенку,от этого меня начинает мучить чувство вины,что это я виновата,боюсь уже кормить грудью,думая,что с моим молоком малышка получит еще больше беспакойства...Замкнутый круг в общем.
Сначала я старалсь настраиваться на позитив..так как моя мама говорила,что первые 3 мес самые сложные,их надо пережить,потом еще 3....и т.д.Сейчас нам 7-й месяц,но ситуация не изменилась,малышка капризничает...Я уже перестала ждать чуда,каждый день-день сурка просто.У меня начались проблемы с засыпанием и со снои вообще.Покормив малышку ночью,подолгу не могу уснуть,иногда по 2 часа и более,вздрагиваю от любого шороха дочери,что вот,вот проснется опять(у нас однокомнатная квартира)...Даже,когда ребенок дает возможность поспать-я ее часто не использую.Подскажите ,пожалуйста,есть ли какие то рекомендации,чтоб справиться с этим состоянием?Как изменить свой настрой?Перестать винить себя в капризности своего ребенка?И с радостью наблюдать за развитием своей крохи?Ведь я очень хотела быть мамой,и безумно рада,что стала ей,но собственный пессимизм мешает радоваться в полную силу.Очно посетить психолога у меня пока нет ни времени,ни возможности. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Кристина, добрый день!
После родов у женщины меняется гормональный фон, а учитывая ещё недостаток сна и волнения за ребёнка - это всё оказывает сильное воздействие на психику и, в итоге, может её "расшатать".
Говорить о "послеродовой депрессии", думаю, преждевременно. А вот невротическое расстройство вполне может сформироваться.
Поэтому, дабы не допустить этого, поработайте с толковым специалистом. Можно это сделать посредством Скайпа - это существенно сэкономит ваше время.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ну вам поможет банально отдых, а к психологу можно и по скайпу сходить и вместе с малышом очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пора подумать и о себе. Вам нужно как минимум - хорошо отдохнуть, и как следует выспаться.