В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА

№1022262 В чем я не права
Дарина Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Не могу справиться с чувством обиды. Я даже не понимаю, что именно по отношению ко мне не так, но что-то обижает. До слез. За мной 4 месяца назад стал ухаживать мужчина 37 лет (больше даже парень, детей нет, выглядит молодо как и я). Поначалу мне он вообще никак, на первом свидании не оплатил мне пирожное и чай и загрузил рассказами о себе, но мне постоянно нужна была какая то помощь и он всегда приходил на подмогу. В итоге я растаяла. Отношения уже развернулись так, что я планирую переезд к нему с вещами, часть уже у него и живу уже тоже у него, написала заявление на работе, так как от него ездить мне слишком далеко. И в эти выходные в субботу он мне сказал что мы слишком много тратим, мы действительно потратились, но большая часть была по делу, мы же жить начинаем вместе. Еще так получилось, что на том моменте сказал, когда я хотела купить домой тортик. Мне стало обидно. Вот тебе и ухаживания. Дело даже не в том что он так сказал, а в отношении. В воскресенье мне тоже стало казаться, что он не такой внимательный как всегда, я плакала, в итоге решила собираться уезжать к себе, собрала почти полностью сумки только тогда он сказал, что любит. Я осталась. Но мне кажется что он не сильно бы расстроился если бы я и уехала. Вот что меня цепляет. Мне стало казаться, что не я-так другая. В принципе то какая ему разница. Со мной то уже все получил. И мне эта мысль засела, не могу теперь ему верить. Хотя конечно сама уйти не смогу- я просто не переживу. Слишком много в прошлом было расставаний (мне говорили что из-за моего характера, слишком требовательная), но мне кажется бывшие тоже хороши были. И сейчас не понимаю что произошло. Сегодня утром сказал, что любит, но постоянно удерживать, когда я ухожу не сможет всю жизнь. А я не верю, когда любишь-всю жизнь будешь удерживать. И очень боюсь, что кончится все как всегда. А как мне это тогда пережить я просто не знаю. Плачу. Просто видимо я что-то чувствую (может что уже не так ценят) и пытаюсь первой уйти. В чем я не права? Как поступать в таких ситуациях?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарина.
Совместная жизнь - это постоянные приближения и отдаления. Без этого не обходятся ни одни дружеские или семейные отношения. Разногласия, плохое настроение или самочувствие, общие и личные проблемы - разделяют людей. Но без это нет жизни. Поэтому нужно регулярно придумывать, как успокоить себя в такие моменты. Чем заняться в периоды откатов. Как пережить общие и собственные кризисы.
Не стоит полностью связывать свое счастье с данным человеком и этими отношениями. Пусть у Вас будет мн всего, что стимулирует радоваться жизни дальше. Найдите себе разные занятия по уму и сердцу, общайтесь с друзьями и путешествуйте. Наполняйте свою жизнь приятными моментами сами. И тогда людям рядом с Вами тоже будет комфортно и весело.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, чтобы узнать человека нужно съесть с ним пуд соли. Чтобы узнать человека требуется время, как Вам его, так и ему Вам. Поспешные выводы не самые правильные.  Если мешает прошлое в нынешних отношениях, то нужно изменить отношение к прошлому и не переносить прошлые обиды на нынешние отношения.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы описываете классический вариант взаимодействия "преследование-отстранение", вы все делаете так. Просто и дальше вв отношениях такой тип отношений и будет, вам будет казаться, что вы ему не нужны, вы будете либо его "трясти", либо пытаться уйти... это часто приводит к выраженному дистрессу. Я бы рекомендовало вам почитать книгу С. Джонсон " Держи меня крепче".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Отношение доказывают делами, а не брошенными вскользь словами ...