МАМЕНЬКИН СЫНОК

№997296 маменькин сынок
Асель Жен., 30 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Зарегистрированный пользователь
11.12.2017 07:14
Здравствуйте! Живу с такой проблемой уже 8 лет, вышло так, что мой муж единственный сын в семье (в неполной семье), мужа у свекрови никогда не было и нет по ее словам она родила сына для себя. Живем совместно т.к. принято в казахских семьях жить вместе и вопрос жить отдельно отпадает сам собой хотя конечно есть много семей которые не придерживаются данных правил. В общем муж сильно привязан к своей маме это понятно он у нее один, но это привязанность доходит до критичности!!!!!! у нас нет ни какой личной жизни абсолютно, работа дом, дом работа.....если идем куда то то обязательно его мама везде должна быть с нами, хорошо я не против пусть идет, но когда мы сходили выбрались в кино это бывает 1 раз наверно в 5 лет она идет с нами, и так постоянно, даже элементарно сходить в магазин извините купить трусы он говорит я маме скажу вместе пойдем.... У него нет своей головы на плечах за все решает его мама, она постоянно долбит ему мозг как что сделать, кому что сказать, с кем общаться с кем не общаться. Детей у нас сделать тоже не получается, столько сил потрачено на обследование, но в этом вопросе мы наоборот становимся сплоченнее, проблема в другом у нас нет нормальной сексуальной жизни, мама через стенку может услышать.. так можно перечислять бесконечно..... Она человек на пенсии не хочет ни чем заниматься, ее ничего не интересует, она живет нашей жизнью. Я сначала старалась принять ситуацию, все понимала, терпела ради него. В общем я дошла до точки когда поняла, что я замужем за его мамой а ни за ним, сейчас в моей голове стоит вопрос о разводе. Мои родители в это не вмешиваются, сказали решение принимать мне. Что вы можете сказать об этой ситуации, как мне поступить, может я не права, может есть какие то подходы, которые помогут разрешить эту ситуацию. Спасибо заранее
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, ломать проще, чем строить, поэтому нужно прежде попробовать изменить ситуацию в плане сохранения семьи и улучшения Ваших взаимоотношений с мужем.
Когда люди женятся, то у них появляются новые обязанности, и они должны привыкнуть к новым ролям - роли жены и роли мужа. Очень много семей на самом деле живут вместе с родителями, просто у тех, кому удаётся извлечь из этой ситуации пользу, правильно распределены семейные роли.
С момента заключения брака для мужа на первом месте должна быть жена, что вовсе не говорит о том, что он должен перестать любить маму и заботиться о ней. А для жены - муж.
Муж и жена должны совместно решать свои проблемы, планировать покупки, поездки, отдых и так далее, это чисто их семейные вопросы, и не всех нужно посвящать в них.
У мамы можно спросить совета, прислушаться к нему, почему нет? Но не её окончательное решение должно быть приоритетным, но совместно принятое мужем и женой.
Конечно, если мама руководит своим сыном и Вами, вмешивается в Вашу жизнь, это может иметь не очень хорошие последствия, которые, в принципе, уже дали о себе знать в виде Ваших мыслей о разводе.
Хорошо бы донести до мужа и его мамы эту информацию, но Вас они, скорее всего, не послушают, а поговорить с ними должен человек, мнение которого является для них авторитетным - например, врач либо кто-то уважаемый из родных. Они должны понять, что если ничего не изменится, Вы с мужем можете развестись.
Время создания: 11 Декабря 2017 11:59
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация, когда разные поколения взрослых людей живут вместе - это ужасный пережиток советских времен, когда зачастую у людей не было иного выбора. Сейчас возможности обычно есть. В описанной ситуации представляется единственным возможным вариантом - найти способ жить отдельно.
Время создания: 11 Декабря 2017 14:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Семейная психотерапия вам поможет.
Время создания: 12 Декабря 2017 02:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл поработать с толковым семейным специалистом-психологом, или экзистенциальным семейным психотерапевтом.
Время создания: 21 Мая 2021 14:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 31 лет, Актау, Казахстан) | 13.12.2017 07:20
у меня была такая же история. муж был маменьким сыночком.и меня это бесило.все ей, все о ней. я ушла от мужа.мы были в гражданском браке..детей тоже не было. сейчас я официально зарегистрировано замужем.трое детей и свекровь золотая. думаю вам надо разводиться. против свекрови не пойдешь.и терпеть это бессмысленно
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2018
09:33
Дарина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
31.01.2020
05:36
Марго :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.05.2022
08:27
Рина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.07.2017
16:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.01.2018
13:16
Маришка :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.12.2019
13:47
Мария :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.08.2013
20:53
Саша :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.02.2014
19:14
оксана :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.09.2013
19:21
ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.09.2014
12:17
Анна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0