ВОЗМОЖНО ЛИ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ РАЗВЕДЯСЬ?

№978593 Возможно ли сохранить семью разведясь?
Валерия Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня и моей семьи наболело.. мы впечатление, наломали такое количество дров с моим бывшим мужем, что теперь просто не имеем шансов..но потуги и страдания продолжаются.. буду признательна если вы приложите хоть немного разобраться и понять жив ли поциент или стоит начинать жизнь заново...
Начнем с начала и порядку..
Мы вместе с 19 лет, мой бывший муж старше на 3 года. Он можно сказать был моим первым постоянным мужчиной. Из за моих комплексов и ряда событий так уж получилось, что я очень боюсь мужчин которые мне нравиться..
Так вот мы и склеились, мне вообще было его не отпустить. Почти сразу мы стали жить вместе семьёй, у меня не было папы. Нормальной семьи и я активно, с радостью стала в это играть, но похоже в маму.. через какое-то время супруг стал замыкаться. И пить.. вернее мы вместе могли попить пива, только его стали клинеть..он начал играть в игры по интернету..мог не работать месяцами..а мне очень хотелось детей и семью.а на и ещё его мама..мы жили с его самой и братом и она не упускала возможности. Марально раздавить то меня то его, что конечно забавляло красок. Так мы и существовали пока я не забеременела..я очень хотела, а он был овощем.. мы ругались, я орала, что-то требоволв, а он ..просто играл в компьютер и просил по нести поесть и я несла..на содержал к слову его папа которого к слову не так давно выгнала его мама. И вот ребенку исполняется три и я бегу..я и до этого сбегала, но тут получилось надолго и подло, он много пил и гулял, нагло так.. выключенным телефоном и посылаем, я орала металась, секса вообще не было , в один момент лопнуло и я ушла, он был на гастролях ( он артист болета- плохой) и я встретила женатого мужчину, который с удовольствием меня обеспечивал пока я не захотела большего.. супруг сходил сума, а я мстила за все рыдания и скандалы.. в какой-то момент мы сошлись опять и моментально появилась вторая дочь..он работал на работал..денег как бы все время набвло, но было самое нпобходимое..что меня всегда раздражало, потом нас выгнала его мама, потом среда переездов. Мои попытки бесконечные заниматься бизнесом, остервенело к желание быть независимой..он лежал и бухал..немного работал..мешал писать диплом, мешал сдавать на права.. пил и периодически ловил смски от моего того женатого любовника..только он дарил мне радость..потом мы разошлись опять,..потом стало жалко детей..потом опять, опять и опять.. он или я уходим поскольку невыносимо вместе..он просто ложится и лежит с телефоном либо в туалете устраивает бар..я не могу на это смотреть и начинаю взбивать лапами молоко и бах! Лопнуло разошлись. Мы очень любим наших детей и прекрасно чувствуем друг друга, но.. но Толи это взаимные обиды, Толи просто дурь в нас не даёт быть полноценной семьёй, мы развелись дам года назад и все равно уже пытались 3 или 4 раза быть вместе.. он в принципе надёжный и любящий папа и я поддерживаю его, но у меня подозрение, что все от неверной модели поведения, в частности моей.. не могу понять..он 3 последних года курит не сигареты в дополнение к ним и выпивает, может у него сознание сместилось?)) Он бывало вечером воркует, а днём просто ненавидит, я самая его страшная беда..конечно это дает свои плоды и в моем отнашении к нему..
Последний раз по шел выяснить что-то для себя и все с напевом моей вины..я его забиваю, я плохо веду хозяйство, я не знаю что такое любовь и все проблемы от меня, а помнишь ты ушла??? И что он меня не любит совсем совсем и семью он не любит и дети не понятно нужны ему ли вообще..и конечно это меня все безумно ранит и выбивает...с утра как ни всем на бывало.. сказал что вернётся ( уже месяц у мамы живёт) но не пришел.. и тут нужно отдать должное, он купил страховку и отдал свою машину, дал денег на поездку за город и в принципе правду помогает, но я не могу понять это период или он такой.. он уволился в начале года с двух работ, они были ему в тягость, о чем он нуля ежедневно , накуриваясь в туалете, я поддерживаю перемены к лучшему.. так вот сейчас он зарабатывает в 5-6 раз меньше, слава богу что я хоть что-то могу добыть, может это от этого такое поведение?? Он все время в чем-то меня обвиняет.. злиться..спорит про то что путь сердца важнее всего, хотя я не спорю а поддерживаю и сама живу такой идеей..и вообще люблю его, но все это невыносимо..и дети ещё все время ждут его..страдают..и в тоже время видят это поведение недостойное однозначно
А я смотрю порой, что в мире столько прекрасных развитых и непьющих мужчин ..и самое обидное я пока ещё могу дать фору..хотя уже и появились первые морщинки..
Так вот и непонятно..оставить эти отнашении и шагнуть в самостоятельности и неизвестность? Или же ещё раз перекопать все в себе, взять в кулак и спасти нашу семью..я не знаю что делать.. пожалуйста помогите!..
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Валерия. Что Вам делать - никто не скажет. Это Вы должны решить сами. Только принимать решение нужно с открытыми глазами, с осознаванием суровой реальности. Хотя бы той что у Вашего бывшего супруга алкогольная зависимость и развившиеся на этой почве определенные органические изменения (отсюда и соответствующее поведение). И можно сколько угодно перекапывать все в себе, брать себя в кулак, но для реанимирования семьи нужно как минимум признание супругом его болезни и прохождение лечения (то есть его настоящее желание спасти семью нужно, а озвучивание желания быть вместе на словах - это пустой звук). Одна Вы ситуацию не измените никак и никогда. Но, возможно, Вы и не хотите ее менять на самом деле? И даже в таких псевдоотношениях (простите, реальных отношений я не увидела) Вам комфортнее, чем без них? На эту мысль меня натолкнула Ваша фраза "он в принципе надежный и любящий", полностью противоречащая всему повествованию. Получается, что Вы как бы пытаетесь для себя оправдать то, что все равно при всем вышеизложенном продолжаете общаться. То есть, выбор у Вас такой: заканчивать все это или продолжать во всем этом жить? Никакого варианта "перекопать все в себе, взять в кулак и спасти нашу семью" в реальности не существует. Только Вам решать, как лучше, но обдумывая все плюсы и минусы, помните, что определяете при этом и судьбу своих детей.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации Вы должны сами решить хотите ли Вы попробовать спасти семью, либо буде жить самостоятельной жизнью. От этого тактика поведения разная. Дать совет на сайте, который изменит всю жизнь невозможна, если есть желание спасти семью необходима сложная семейная терапия с Вами и Вашим мужем, которая возможна при активном желании обоих наладить отношения в семье.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
У Вас сложились зависимые отношения. Причин этому может быть множество: от неуверенности в себе до имеющихся деструктивных жизненных сценариев.
Похоже, что Ваш мужчина не любит и не уважает Вас, но Вы продолжаете опираться на свои чувства и собственные иллюзии ваших отношений.
Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если будет обоюдное желание сохранить семью, значит вы ее сохраните!