С МОИМ МНЕНИЕМ НИКТО НЕ СЧИТАЕТСЯ.

№791545 С моим мнением никто не считается.
Никита Муж., 18 лет. Украина Донецк
Меня зовут Никита, мне 17. Проблема касается меня самого. Когда мне было 9, родители развелись. Так что семья поделилась на 2 части. С отцовской линией все хорошо, проблем нет. А вот по материнской, в которой я живу, все куда хуже. Мама и бабушка живут в Италии. Я тут с дедушкой. И столкнулся я с тем, что меня никто не хочет слышать. Я всегда буду маленьким и несамостоятельным мальчиком в их понятии, но поверьте, я этого не хочу. Есть 3 проблемы основные. Первая - это учеба. Я не хочу никуда поступать, так как уже и сам зарабатываю деньги, есть хорошие планы и перспективы. Убежден, что высшее образование мне не нужно. А вот родители убеждены, что я должен идти учиться, причем они не признают ни одного варианта предложенного мной. Ну это ладно, тут еще не так сложно все. Дальше - меня хотят забрать в Италию на ПМЖ. Я не хочу. Но мои мысли никто даже и не слушает, все решено между собой. Самое страшное - это расхождения в политической предрасположенности. Я как украинец, который живет в самом центре военного конфликта - вижу воочию всю правду и могу составить мнение. Мама же смотрит российское тв в Италии, и рассказывает мне, что у меня происходит на улице. Если я перечить пробую - начинаются скандалы, истерики и прочее. Доходит до маразма порой, невозможно ни в чем свое мнение иметь. Если мое мнение разнится - говорят, что я срочно должен его сменить на такое, какое оно у семьи, потому что они старше, а значит умнее. Все споры рано или поздно приходят к вере в бога, православию и т.п. Я же агностик, что они тоже признавать не собираются и силой и истериками меня склоняют в свою сторону. Так же - я зарабатываю достаточно, чтобы снимать квартиру и существовать самостоятельно. Тем более папа и родня по его линии меня в этом поддерживают и говорят, что никогда финансово не бросят.
В общем есть 3 вопроса:
Как мне объяснить, что я не хочу жить в Италии?
Как мне урегулировать ситуацию с политическими разногласиями? Я категорически не соглашусь с людьми, которые не только сами предали родину, но еще и меня заставляют принимать их сторону.
Как мне объяснить, что я не собираюсь жить по Библии?
Как мне решиться и съехать от родителей? Страха в самостоятельной жизни у меня нет совершенно, но я боюсь этого штурма и серьезных разговоров с мамой, бабушкой, дедушкой.
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , ох уж этот юношеский максимализм . что для Вас значит жить по Библии?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Вам 18 лет и принудить вас никто не может. Как мне объяснить, что я не хочу жить в Италии? Просто определите четко свою позицию в этом вопросе и отстаивайте, привлекая в т.ч. и других родственников.
Как мне урегулировать ситуацию с политическими разногласиями? Я
категорически не соглашусь с людьми, которые не только сами предали
родину, но еще и меня заставляют принимать их сторону. Политика политикой, а семья остается семьей, я бы не вмешивал в дела семейные политические взгляды.
Как мне объяснить, что я не собираюсь жить по Библии? В религиозных вопросах вы вольны выбирать любую религию, важно иметь четкое представление об этом и высказать свою точку зрения не составит труда, другой вопрос нужно ли в этом убеждать маму?
Как мне решиться и съехать от родителей? Страха в самостоятельной жизни у
меня нет совершенно, но я боюсь этого штурма и серьезных разговоров с
мамой, бабушкой, дедушкой. Решиться съехать от родителей вы можете хоть сейчас, лучше однако не революционным путем, а эволюционным.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Вы демонстрируете совершенно здравую и зрелую позицию взрослого человека. Добавьте самостоятельности в свою жизнь: живите от всех отдельно, обеспечивайте себя и продолжайте делать то, что считаете нужным. Вы уже многого добились, оставайтесь и дальше верным себе. Удачи!