У МЕНЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО МУЖ НЕ ЛЮБИТ СЫНА

№942901 У меня складывается ощущение, что муж не любит сына
Александра Жен., 29 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
25.10.2016 03:11
Здравствуйте.
Нам с мужем по 29 лет. Вместе уже 6 лет, ребёнку 5.
За это время он никогда с ним не играл, только по моему настоятельному принуждению, не читал сказок, не поощрял, не гордился.
Зато он всегда тут как тут, если сын что-то уронил, порвал, нашкодил. Упал, не надо жалеть, смотри под ноги, и оплеуха следом. Боится кататься на плечах (потому что за пять лет только в раннем детстве это делал и забыл) растишь бабу! Это вообще его любимое выражение в адрес ребёнка, что я вырастила бабу. Он в его возрасте уже дрался со всеми во дворе, его там боялись (это правда), а сын слишком добрый и всех любит, в отличии от отца. Сейчас, с высоты прожитых вместе лет я могу сказать, что кроме кошек он никого и не любит, а если точнее, то беспочвенно ненавидит всех.
Я говорю ему, ребёнка надо в первую очередь любить, а уже потом все остальное, но нет, посмотри на этих немужчин, которых мамки в детстве любили, им все достается на блюдечке, но они не бойцы и всё в таком духе.
Ребёнок конечно каждый день где-то промахивается, отец на него орёт, я защищаю ребенка, мы ругаемся на этой почве.
Раньше у меня был запас, я никогда голос не превышала, вот реально, годами не плакала, а сейчас уже не могу, чуть только зацепились, я уже плачу.
И ладно бы если все его придирки к ребенку были справедливы, а наказание соответствовало проступку, так нет же. Мне дико смотреть, как здоровый мужик орёт на маленького мальчика, своего сына. Мне кажется он вообще об этом забыл. Или это ничего не значит для него.
На почве этой каждодневной и нескончаемой обиды за сына, хотя и мне тоже достается и оскорблений, и придирок, и унижения, у нас пропала половая жизнь. Раз в месяц, два, три - это теперь норма. А мне и не хочется, меня никто и ничто не возбуждает.
Я не знаю, как ему объяснить, что так нельзя, он оскорбляет и унижает ребёнка своими высказываниями и эпитетами в его адрес. Он этого не понимает и, мне кажется, не поймет, потому, что в семейной жизни он копирует своего отца.
Скажу сразу, к специалисту он не пойдет, в моих ли силах самостоятельно исправить ситуацию, и если нет, то стоит ли оно того? Стоит ли ребёнку жить в вечных скандалах между родителями и оскорблениях от отца?
Прямая специальность
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Рейтинг. Ольга
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Милая Александра, материнским чувствам и отцовским, не учат в школе ! Все на подсознательном уровне. Играет большую роль и воспитание вашего мужа (возможно он получал аналогичное воспитание и имеют место быть психологические травмы с детства). 
Очень важно и то, как вы планировали ребенка - если это ребенок от случайной беременности и муж был против - одна ситуация и если вы хотели ребенка оба и он ждал сына, это совсем другая история.....

Всегда в паре должен быть диалог и вы должны поговорить с мужем о воспитании ребенка - ребенок обоих родителей в одинаковом праве !
Время создания: 25 Октября 2016 12:28
Оценок: 3
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!
Есть определённый конфликт во взаимоотношениях между супругами (вами с мужем), который возможно "подавлялся", "отрицался", "прятался куда-то вглубь".
Но даже если конфликт не обозначается вслух - всё равно "всё достаётся ребёнку".
Самостоятельно разобраться - вряд ли получится, "чтение книг" не является психотерапией. Если муж не хочет приложить усилия для того, чтобы вместе, семьёй разобраться в том что происходи и попрообовать что-то поменять - значит имеет смысл поработать с психологом вам самой.
Решитесь - обращайтесь!

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт
Время создания: 25 Октября 2016 12:39
Оценок: 1
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, очень часто в семейных конфликтах ребенок становится инструментом воздействия на другого взрослого, часто ребенка делают виноватым в конфликтах родителей. Вам лично необходимо обратиться к психотерапевту  для изучения семейных отношений, создания сценария изменения отношений в семье. Наверняка и муж найдет в чем Вы тоже объективно не правы. Поэтому ради сына кто-то должен сделать первый шаг по изменению себя. Попробуйте сделать это Вы, а не требовать идти к врачу мужа.
Время создания: 25 Октября 2016 14:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Идеально - пойти на семейную терапию. Часто ребёнок - такой громоотвод для супружеских отношений, в этом плане индивидуальные консультации для вас могли бы улучшить ситуацию. Почитайте вместе с мужем книги например, Ирины Млодик. 
Время создания: 25 Октября 2016 16:23
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александра.
Если муж отказывается идти к психотерапевту, начните ходить сами. Это поможет Вам занять правильную позицию в отношениях с мужем. Это поможет Вам грамотно защитить сына. Возможно и муж однажды согласится на семейную психотерапию.
В Москве можно найти бесплатную психотерапевтическую помощь. Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). 

В Москве можно обратится в бесплатную психотерапевтическую поликлинику № 223.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация



https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY


Удачи.
Время создания: 25 Октября 2016 23:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Скорее всего, дело в психологических особенностях мужа. Пока его жизненная ситуация не изменится, вряд ли он начнет шевелиться. 
Единственное, что Вы можете сделать - это начать меняться самой. Начните посещать психолога (можно по скайпу) и разберитесь для чего Вы привлекли в свою жизнь данную ситуацию.
Время создания: 25 Октября 2016 23:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, будущего у этих отношений нет. Их строят сообща, а разрушают в одиночку ...
Время создания: 03 Марта 2022 12:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 37 лет, Москва) | 25.10.2016 23:40
Сергей Евгеньевич, как вы прям на лету уловили про именно бесплатность необходимой мне помощи! 0
Я уже 5 лет ищу подобное, ничего толкового не нашла. Побывала в московской службе психологической помощи, впечатления удручающие. Кроме вопросов «и что вы при этом чувствуете», да «и какое у вас к этому отношение» я там больше ничего не услышала.
У меня есть еще некоторые вопросы к специалисту по поводу возможных психических отклонений у мужа, которые могли передается от отца, и возможность их передачи моему сыну.
Прям можно вам завтра позвонить по номеру 8 (495) 998-83-88 и соориентироваться? Не хотелось бы вас отвлекать и попасть в ненужное время.
   
можно прям сейчас
      
Александра | (Жен., 37 лет, Москва) | 26.10.2016 00:03
Благодарю вас за такое желание помочь, это очень воодушевляет, но сейчас, к сожалению, не получится, совсем мало денег на телефоне, а в вайберах и вотсапах вас, как я посмотрела, нет.
   
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).

В Москве можно обратится в бесплатную психотерапевтическую поликлинику № 223.

Бесплатный психолог и психотерапевт есть при Храме Тихвинской Иконы Божьей Матери проспект Мира 130 для прихожан Северо-восточного викариатства Московской городской епархии РПЦ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Тихвинской_иконы_Божией_Матери_в_Алексеевском
      
Александра | (Жен., 37 лет, Москва) | 26.10.2016 00:17
Дороти, жизненная ситуация не изменится, с каждым годом он только сильнее укрепляется в своей ненависти ко всему живому и пренебрежении к женщинам вообще и ко мне в частности.
А привлекла я данную ситуацию наверное потому, что я ему как противовес, он всех ненавидит, я никого не осуждаю, он за войну, я за мир, он вспыльчив, я осторожна. И это было бы хорошо, всё стремится к равновесию, но мне это слишком дорого дается, дело уже не только в моем психическом здоровье, его я худо бедно могу подлатать книгами, музыкой, прогулкой в лесу, на постоянном стрессе и обиде пошатнулась уже и моё физическое здоровье, появилась мнительность.
   
Александра | (Жен., 37 лет, Москва) | 08.02.2021 09:58
Благодарю всех за ответы.
Спустя две недели после создания этого вопроса мы разошлись. Он завëл новые отношения, в них так же родился сын, но и от них он ушëл через три года.
Сейчас он хочет видеться с сыном, но поезд ушëл. Он воспитал своего второго ребëнка маленьким зверьком, своим продолжением, я не хочу, чтобы он делал так и с моим сыном.
   
Спасибо за такой follow-up.
Но похоже что на душе у вас всё равно - мягко говоря - "невесело" - и есть вопросы, может быть даже в первую очередь - к самой себе.
      
(Гость) Нелли 30.08.2023 07:55
Здравствуйте Александра, у меня точно такая же ситуация. Сыну 12 лет, до сих пор муж может провоцировать ребенка первым, оскорбляя, и когда сын что то ответит, муж начинает его избивать (хотя есть еще 2 дочки, 14 и 9 лет, и он их ободает). На этом фоне я тоже делаю вывод, что у мужа есть отклонения, и что это может быть ему передана от отца. Вот уже сколько лет хочу расстаться с ним, но не решаюсь и боюсь. Вы сами рады или желеете, что развелись?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2013
04:37
Любовь :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 34
31.01.2017
13:48
Генадий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.11.2017
21:56
Анна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.09.2017
12:18
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.11.2015
10:18
Елена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.01.2016
22:30
Юлия :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.06.2016
21:54
Юлия :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.10.2013
14:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.03.2015
13:39
Елена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.08.2014
05:38
Юлия :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0