БОЛЬШАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В СНЕ

№645607 Большая потребность в сне
Елена Жен., 19 лет. Балашиха
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, с чем может быть связана потребность в сне = 12-16 часов?
Если я сплю меньше, даже 10 часов, все равно весь день сонливость и ощущение того, что я не выспалась.
Я студентка, и у меня нет возможности спать, сколько надо организму(12 часов минимум), но все равно 6-8-10 часов должно быть достаточно.. Может быть, со мной что-то не так?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Елена! Суточная потребность в сне более 12 часов - это, безусловно, не нормально. Хотя Вы можете относиться к т.н. долгоспящим (в том случае, если удаётся выспаться нужное Вам время, в остальную часть дня Вы чувствуете себя бодрой и здоровой), но столь длительная продолжительность ночного сна требует исключения вторичных гиперсомний (связанных с нарушением ночного сна, а также с неврологической патологией или патологией внутренних органов) и первичных гиперсомний (нарколепсия, идиопатическая гиперсомния). Консультация сомнолога рекомендуется. В обследовании может понадобиться проведение полисомнографии (полного исследования ночного сна).