НЕВЕРНЫЙ РАССЧЕТ НАРУШЕНИЯ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ....?

№1037269 Неверный рассчет Нарушения Дыхания во сне....?
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Специалисты!

Помогите пожалуйста разобраться.
Как на исследовании - «Суточном мониторе» и датчиком на пальце ( пульсоксиметрии ) можно понять уснул человек или нет ( ну и когда проснулся) ? В этом исследовании нет ЭЭГ головного мозга, а потому никак не узнать спит человек или просто лежит не двигаясь ( мое мнение). Говорю это потому что у меня так и случилось в исследовании... я точно знаю , когда уснул ( т.к. перед тем как понял , что скоро засну - сразу посмотрел на часы.....погрешность максимум могла быть 10 минут при засыпании) , но в «ХМ ЭКГ с пульсо -ксиметрией» указано совершенно другое время сна! Я спал 2 часа 30 минут ( плюс минус 10 минут, точно не более) , а в исследовании указано 5 часов 14 минут сна.
Как могла получиться такая большая ошибка?
Говорю ответственно, что уснуть и не заметить я не мог, я лежал какое то время , но точно не спал ( даже поверхностно) . Получается исследование именно «Дыхания » получилось не корректным?

Дело в том, что если поставить истинное время сна , то то количество апноэ и гипопноэ за 2 часа 30 минут сна будет уже « Тяжелым»., т.к. тогда Длительность апноэ/гипопноэ будет 27 процентов , а не 13 как на исследовании...отсюда и ИАГ будет не 21 , а больше , соответственно СОАС будет не средней тяжести , а в два раза больше - тяжелое ( т.к. ИАГ будет равно 42 примерно)

Уважаемые Эксперты, рассчеты верны, подскажите пожалуйста ?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Евгений! Вы совершенно правы, при суточном мониторировании ЭКГ, которое Вам, судя по представленному заключению, проводилось, продолжительность сна узнать нельзя никак. Также нельзя достоверно оценить нарушения дыхания во сне, так как отсутствуют датчики, регистрирующие дыхание. Всё это вместе можно сделать только при полисомнографии.