СОН «НАЯВУ». ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№859176 Сон «наяву». Помогите пожалуйста!
Наталья Жен., 42 лет. Спб
Гость (не зарегистрирован)
13.06.2015 04:40
Доброго времени суток!
Этой ночью произошло такое со мной впервые за всю жизнь, помогите пожалуйста разобраться что это было и почему так произошло?!
Я уснула и мне снится сон- иду по улице, снега по колено, рядом идет мой муж и щекочет меня. Щекочет в одном месте, как то больно чуть ли не залезая пальцами под ребра , мне эти ощущения ужасно неприятны, я начинаю убирать его руку и говорить - не трогай меня. Рука почему то сразу не ловится и не убирается, от этого я злюсь еще больше... В итоге я просыпаюсь от собственной истерики , ору на мужа уже наяву, хватаю и откидываю его руку и кричу- не трогай меня, мне противно! Муж в шоке !!!!
Я сама осознала что это был сон , но накричала на него на яву минут 5 спустя только. Начала объяснять что к чему а он в ступоре, лежал , в одну точку смотрел , выражение лица растерянное, чуть не плачет.
Спросила что он делал за минуту до того как я истерить начала? Сказал - гладил мне спинку.
Честно, я сама от себя в шоке! Почему так могло произойти? Может успокаивающих попить на ночь? А то муж сказал что бояться меня начал((
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Наталья! Подобные "просоночные" состояния, в том числе с элементами галлюцинаций и инерции сна, в общем, не представляют из себя ничего необычного, никакой патологии, и эпизодически могут наблюдаться у большинства здоровых людей. Разумно не фиксировать на этом эпизоде своего внимания. При повторении можно проконсультироваться у психотерапевта.
Время создания: 13 Июня 2015 17:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.12.2021
04:43
Юлия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
05.07.2013
01:21
Максим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
28.11.2014
19:57
ЭЛЬВИРА :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
10.08.2015
17:20
Наталья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.11.2013
13:35
Михаил :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.10.2013
11:51
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
31.08.2017
04:01
Алла :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.03.2013
23:36
Никита :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
02.11.2012
13:22
юлия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.03.2017
05:56
Артем :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №914742 Два разных человека - во сне и наяву
«Другие консультации / Сомнолог»
Ирина
Жен., 47 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! Муж моей дочери, иногда во время сна (в сонном состоянии) кидается на нее с кулаками, гоняет ее по квартире. Он себя не контролирует в эти моменты. Что это и как с этим бороться? на самом деле он не агрессивный, добрый и любящий. Совершенно два разных человека - во сне и наяву. С уважением Ирина!
25.04.2016 21:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ирина! То, что человек не контролирует себя во сне - это естественно, на то это и сон. В данном случае муж Вашей дочери действительно видит сон и ведёт себя в соответствии со сновидением. Такая парасомния (нежелательная поведенческая реакция во сне) носит название "нарушение поведения в быстрой фазе сна" и требует тщательного обследования и лечения у невролога. Нарушение поведения в быстрой фазе сна может быть предвестником других тяжёлых неврологических отклонений. 
Время создания: 27 Апреля 2016 17:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №914742
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №978460 Нарушение сна у мужа
«Другие консультации / Сомнолог»
Эльвира
Жен., 26 лет.
Уфа
Здравствуйте! У мужа, 29 лет, уже в течение 3 лет во время сна скрежетание зубами, сильный храп, и, что больше всего пугает, однообразные движения рукой, которые возникают, когда спит на спине: кладет кисть на лоб, при этом большой и указательный пальцы на висках будто бы у него разболелась голова, затем резко проводит рукой по лицу и снова такое движение повторяется примерно через каждую минуту. Движения рукой возникают обычно под утро. Днем подергивания нижнего века, особенно во время нервного напряжения, повышенная тревожность. Весь день отмечает сонливость, вялость, заторможенность, нет настроения, особенно в утреннее время. Один раз был сонный паралич. Работа стрессовая. Года 2 назад был на приеме у невролога, сделали ЭЭГ. Недавно снова пропил стрезам, новопоссит. Эффекта нет. Обследования дорогие. Что можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ.
01.07.2017 20:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Эльвира! В этой ситуации обязательно проведение Вашему мужу полисомнографии с видеозаписью и под наблюдением персонала. Высока вероятность того, что стереотипные движения рукой связаны с нарушениями дыхания. Неврологи это не лечат. Телефон для записи на полисомнографию в нашем центре - в моём профайле.
Время создания: 04 Июля 2017 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Эльвира!
Вашему мужу обязательно необходимо провести полисомнографическое исследование либо ЭЭГ-мониторирование в онлайн-режиме. Не исключено, что есть синдром обструктивного апноэ сна, ночная эпилепсия или другие заболевания. По столь важному вопросу невозможно дать точный ответ в заочном варианте консультации. Узнайте координаты сомнолога в своем городе. Если есть возможность, лучше приезжайте в центр медицины сна санатория "Барвиха". Мы проводим исследования в любой день, без выходных.
Время создания: 10 Июля 2017 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №978460
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»