НАРУШЕНИЕ СНА

№884342 нарушение сна
Марина Жен., 39 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я полгода мучилась с нарушением сна, только антидепрессант селектра мне помогла. 3 месяца я пила по полной таблетке и 2,5 месяца с них сходила. Сейчас 2 недели ничего не пью, и вдруг опять стало трудно засыпать, а также раннее пробуждение. Мой организм перестроился после всего этого. Я спать не хочу и мне достаточно 5 часов сна. Это нормально? Почему после лечения антидепрессантом возобновилась болезнь или это временное явление? Как мне поступить дальше? Всегда беспокоит мысль, что придется пить таблетки либо атаракс(боюсь, что вызывает привыкание), либо селектру. Почему нет состояния сонливости или мне просто всегда жить в таком режиме.Заранее спасибо огромное за ответ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Марина! Разумно задать эти вопросы  лечащему врачу, который назначил Вам препарат Селектра (эсциталопрам). Эсциталопрам является антидепрессантом и не обладает специфическим влиянием на сон - соответственно, не используется как снотворный препарат. Очевидно, что назначение Вам эсциталопрама и его эффект были связаны с наличием депрессивного расстройства и с его коррекцией. После прекращения приёма препарата симптоматика депрессии, включая нарушение сна, может возобновиться. Естественно, при этом нужно обратиться к лечащему врачу - заочно такие состояния не лечатся.