БЫЛ ЛИ РИСК?

№1010093 Был ли риск?
Михаил Муж., 20 лет. Киев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уместны ли мои волнения или нет. 25 декабря прошлого года я получил посылку с диском. Когда я принёс посылку домой, я заметил на упаковке посылки лёгкие красные потертости на упаковке. Тогда я предположил, что это просто краска и успокоился. Упаковка посылки была такая: коробка с диском была завернута в целофановую прозрачную плёнку. На пленке была наклеена белая наклейка, на которой был указан адрес и имя получателя. Вот на ней то и был этот странный след. На наклейке также были лёгкие царапинки, которые виднелись при хорошем освещении. Тогда я решил не распаковывать посылку и оставить это удовольствие на лучшие времена. Несколько месяцев я перекладывал её с места на место. Она лежала даже несколько раз на застеленой постели и на крышке ноутбука. В итоге я остановился на том, что посылке будет лучше всего лежать на компьютерном столе. Через какое-то время после этого я начал особенно сильно остерегаться ВИЧ инфекции. И тут мне попадается на глаза эта посылка... «Вдруг это кровь на посылке?» - Подумал я тогда. После этого я быстро распаковал посылку и выбросил эту упаковку. Однако с тех пор я остерегаюсь своего компьютерного стола и компьютера, постоянно мою после их использования руки. А вдруг эти красные следы могли оказаться кровью? Вдруг они были и на целофане с обратной стороны посылки и соприкасались с поверхностями, на которые я ещё ложил... Раньше я не мыл руки после того, как трогал эту посылку... Скажите, пожалуйста, мог ли быть какой-либо риск заражения ВИЧ? К сожалению, как вы сами понимаете, я не могу больше сфотографировать эти странные потертости-пятнышки и прислать вам или самостоятельно выяснить, не кровь ли то была :( Посылку забирал на Новой Почте... Вы мне очень поможете, если ответите на мой вопрос... Раньше никогда со мной не случалось никаких рискованных ситуаций. Надеюсь на ваше понимание и жду с нетерпением вашего ответа. Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Риска нет.
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск отсутствует, все в порядке.