ПОСТКОНТАКТНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

№1042835 Постконтактная профилактика
Евгений Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Был рискованный сексуальный контакт. Через 5 часов по совету врача начал прием никавира по 600 мг 2 раза в день в качестве пкп. С момента рискованного контакта прошло уже 80 часов. Стоит ли добавлять еще какой-то препарат доя повышения эффективности? Или можно ограничиться никавиром? Переносимость хорошая
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит ли добавлять еще какой-то препарат доя повышения эффективности? Или можно ограничиться никавиром?

---- через 80 часов - уже  нет. Хотя лечащий врач может дополнять терапию другими  препаратами.
Показания препарата Никавир®:ВИЧ-инфекция (монотерапия или комбинация с другими антиретровирусными препаратами) на стадии вторичных заболеваний, острой инфекции и при первичных клинических проявлениях, профилактика ВИЧ-инфекции при наличии профессионального риска (контакт с ВИЧ-инфицированным биологическим материалом при уколах, порезах, попадании на слизистые оболочки). Это не 100% профилактика.

Инкубационный период при ВИЧ-инфекции -это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса
(появление клинической симптоматики или выработки антител),
обычно составляет 3 месяца,

однако
при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения
цитостастатиками или антиретровирусными препаратами
может увеличиваться до 12 месяцев.

В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются,
в связи с чем возрастает рискпередачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи

http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/.

Обследование и Лечение назначает лечащий врач после осмотра и обследования. Обсудите приём Вирамун, эпивир, реатаз, инираза, ритонавир; Калетры+гептовира, ламивудин-3ТС
Следует выполнить анализ крови методом ИФА на ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев или методом ПЦР .

Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели, кровь на
сифилис, гепатиты - через месяц.

Лучше пользоваться способом не заразиться от ВИЧ положительного человека ЗАРАНЕЕ принимая КУРСОМ предварительно перед половым, наркотическим контактом специальные таблетки   Трувада , её эффективность оказалась около 90%.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Должно быть 3 препарата. Раз хоть как-то начали профилактику стоит добавить после очной консультации врача СПИД центра.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Лечение заочно не назначается и не корректируется, обратитесь за консультацией к специалисту.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
был риск надо сдавать анализы и исключать