ПОСТКОНТАКТНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

№809420 Постконтактная профилактика
Николай Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать про практику применения постконтактной профилактики ВИЧ. Я читал методические указания - написано, что в течении 72 часов после контакта назначаются препараты, причём, в принципе, всем желающим. Но в консультации мне сказали, что только в течении 48 часов и только только при уколе зараженным инструментом. Хотелось бы знать, кто прав: врач в нашей консультации или методические указания ВОЗ?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
О какой ситуации речь. Профилактика назначается не всем желающим, а по конкретным показаниям. Опишите ситуацию
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
правы оба