ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ?

№175390 Есть ли вероятность заразиться СПИДом?
Юлия Жен., 21 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос! Можно ли заразиться вич, при взятии биопсии на приеме гинеколога, если насадки (щипчики) для биопсийного аппарата медсестра доставала из стерильного пакетика, но без перчаток. Клиника частная, есть своя лаборатория, где эта же медсестра проводит анализы мазков, то есть к ней на руки мог попасть чужой влагалищный секрет. Возможно ли в этом случае заражение?
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это крайне маловероятно.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Юлия, ВИЧ - очень нестоек во внешней среде, это значит, что медсестре достаточно было просто помыть руки после процедуры, чтобы обезопасить себя и следующего пациента. В такой ситуации инфицирование вряд ли возможно.