ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

№353973 Очень нужна помощь!
гость Муж., 26 лет. киев
Добрый день.Мне очень нужна консультацыя психолога.Прошу ,пожалуйста не оставте мой вопрос без внимания.Это началось примерно месяц назад.Мне позвонила моя мама и разсказала,что у моего знакомого диагностирывали спид .Я выслушала,посочувствовала.Но потом вспомнила,что 8 лет назад у меня с ним был поцелуй,и мне не было известно когда именно он инфицировался.Я не обладала никакой информацией о ВИЧ ,разве только что она передается половым путем.Думала что поцелуй относится а риску заражения.В общем ,от сраха ничего ни еле ,ни могла здраво соображать,пару ночей не спала вообще. Четвертую безсонную ноч я еле пережиля и в 9.00 уже была у кабинета Центра Спида.Мне там обьяснили что риска заражения в моем случае не могло быть,но на всякий случай я решила пройти экспресс тестирование.Тест оказался отрицательный.почувствовав значительное облегчение пошла домой.Но через пару недель у меня поднялась температура ,заболело горло( появились симптомы вич)У меня началась паника,а вдруг кровь забирали не стерильными предметами?Я опять побежала в Центр спида.Мне там убедили в том что перышко для прокола пальца и пробирка были одноразовыми.я опять успокоилась,но не на долго.Пару дней назад у меня на затылке воспалился лемфоузел,а пару сантиметров от него выскочил передменструальный прыщ(большой)И вот теперь у мення снова паника:а вдруг я занесла инфекцию Вич через ранку на пальце ,во время сдачи анализованализов :потрогав деньги,или ручку кабинета,или когда одевала куртку.Я логически понимаю что это не возможно,но страх поглащает весь разум.Не могли бы вы мне привести доводы«почему так не может быть».Подскажите пожалуйста ,как с этим боротся.Боюсь скоро с ума сойду.Очень нуждаюсь в вашей помощи,так ка третий раз идти с Центр спида очень стыдно думаю с меня там уже смеятся будут.Спаибо за понимание.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Здравствуйте, гость!
Я, конечно, могу долго утешать Вас и повторять, что ни воздушно-капельным путем, ни через общую посуду, ни через прикосновения к к перилам, стенам, столам и стульям, ни через поцелуй ВИЧ-инфекция НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ! Если хотя бы на минуту представить, что можно инфицироваться так, как это описали Вы, то в мире осталось бы ну очень мало здоровых людей! Все-таки стоит опасаться другого. Например, незащищенных половых контактов.
Но такие утешения, как правило, дают мало результата, все равно в голове крутится "а вдруг как-нибудь?"...поэтому расскажу Вам о другом...
Существует одно интересное заболевание - ипохондрия. В двух словах - это чрезмерно внимательное отношение человека к своему здоровью, но не в том смысле, что он избавляется от вредных привычек или начинает правильно питаться, а в том, что каждую свободную и не очень минуту он активно ищет в своем организме некие незнакомые, неприятные ощущения. И, конечно же, их находит! Но не потому, что у него действительно есть какое-то страшное, неизлечимое заболевание (например, ВИЧ-инфекция), а потому, что кто ищет, тот всегда найдет и объяснит так, как может. В моей практике были случаи, когда люди, начитавшись на сайтах симптомы возможного проявления ВИЧ-инфекции, и испугавшись, начинали настолько тщательно прислушиваться и приглядываться к своему организму, что вызвали у себя чуть ли не все симптомы,о которых читали. Т.е. самой болезни не было, а симптомы были!
Насколько я могу судить у Вас как раз налицо проявления ипохондрии, а спидофобия - это ее как бы составлная часть. Вот уже и горло заболело, и лимфоузлы постоянно хочется ощупать (хотя ни боли в горле, ни воспаленные лимфоузлы не являются симптомами ВИЧ-инфекции, у этой болезни вообще нет симптомов, по которым можно было бы точно определить - есть она в организме или нет)... Могу предположить, что если Вы и дальше продолжите тщательно следить за своим самочувствием и бояться, то обязательно проявится еще что-нибудь неприятное. Только это будет говорить не о том, что у Вас действительно есть ВИЧ-инфекция, а о развитии ипохондрии, от которой бывает очень непросто избавится.
Все-таки постарайтесь немножко отбросить эмоции и понять: риск заражения в Вашем случае равен нулю!! А на будущее, если настолько силен страх, покупайте сами шприцы и просите осуществлять забор крови именно им.
В идеале же Вам необходимо ОЧНО обратиться к психологу или психотерапевту.

Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Через поцелуй ВИЧ не передается.