ПЕРИОД ОКНА В ГОД.

№440171 Период окна в год.
Алексей Муж., 26 лет. Самара
Добрый вечер. Сделал кунилингус крайне подозрительной личности, теперь весь тресусь. Первым делом сдал анализы на гепатиты (B, C) методом качественного ПЦР через месяц и два в надежном государственном мед центре, результат (-), с гепатитами все ясно. На ВИЧ сдавал в Областном СПИД центре через 3,6,8 месяцев (-). Вроде успокоился, но там меня поспешили еще попараноять и сказали, что оканчательно можно успакояться только еще через 3 месяца, то бишь год в общем. Я поинтересовался, что у них за тестсистемы, мне ответили четвертого поколения. Скажите пожалуйста, как вы относитесь к такому сроку. Это адекватный срок или устаревшая рекомендация, которой местные врачи пользуются как инструкцией? Что делать (ПЦР на вич в области не делают, давно бы сдал за любые деньги). Заранее спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Алексей, риск заражения ВИЧ через оральный секс очень небольшой, это во-первых. Во-вторых, у подавляющего большинства людей уже через 3 месяца после опасного контакта вырабатываются антитела, которые и обнаруживает тест-система (конечно, если человек болен). Да, зафиксированы случаи, когда ВИЧ обнаруживается только через год, однако это, скорее исключение, чем правило, а, кроме того, чаще всего, только со слов пациента известно, были ли в течении этого года другие потенциально опаные контакты или нет. Как правило, все-таки достаточно сдать анализ методом ИФА через месяц, три и пол года.