ЗАРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ КОМАРА

№711820 Заражение через комара
Елена Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Может ли произойти заражение ВИЧ, если в слизистую или открытую рану случайно втереть комара, в котором находится кровь ВИЧ-инфицированного? Знаю, что вне организма человека вирус погибает в течение нескольких минут, но все же волнуюсь. Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если будет контакт крови с кровью, то риск заражения есть и не только ВИЧ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риск только теоретический. Практических случаев не описано