МАНИКЮР

№725803 Маникюр
Дарья Жен., 22 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!Я прочитала на Вашем сайте,что при маникюре,риск заражения вич отсутствует, даже если инструменты не продезинфицированы, так как вич почти сразу погибает вне организма..а также,если произошёл порез в парикмахерской, то риска также нет..но в других источниках пишут,что риск минимальный,но есть..Так чему же верить?Я так понимаю,что в данных ситуациях следует опасаться заражения гепатитами и другими инфекциями, но не вич.И если между клиентами проходит минут 5-10, то риска заражения вич нет..ведь при этих манипуляциях нанести открытую глубокую рану практически невозможно..я права?Объясните, пожалуйста,существует ли риск заражения вич в описанных мною выше ситуациях или нет?Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В описанных Вами случаях исследования не проводились, поэтому риск посчитать не возможно, но эта цифра приближается к нулю. Использование нестерильных медицинских инструментов, предназначенных для инъекций лекарственных средств, связано с несколько большим риском передачи ВИЧ по сравнению с одним половым контактом с человеком, инфицированным ВИЧ (от 0,5 до 1 %).
Степень опасности зависит от ОБЪЁМА передаваемой таким образом КРОВИ .

Контакт с вирусом в результате случайного укола иглой в медицинских или немедицинских условиях характеризуется самым низким показателем передачи ВИЧ. Вероятность того, что случайный укол иглой, со свежей (то есть жидкой) кровью, зараженной ВИЧ - вызовет развитие инфекции, составляет около 0,3 %.