ПОДОЗРЕНИЕ НА ВИЧ

№807869 подозрение на ВИЧ
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Приволжск
Елена Александровна Здравствуйте у меня к вам вопрос! Могу ли я подцепить ВИЧ если я буду заниматься с девушкой анальным сексом? И еще вопрос может ли ВИЧ проявить первые симптомы через год или более года например два года???
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вероятность передачи ВИЧ при незащищенном оральном контакте исключительно низкая. Конечно, нельзя определить эту вероятность в контролируемом эксперименте, невозможно будет найти добровольцев.
Но есть эпидемиологические исследования которые показывают риск передачи ВИЧ на один акт орального сексе примерно 0,02% для отдающего партнера и примерно 0,04% для принимающего. Это «со спермой»! А без спермы вероятность стремится к нулевой!
Что касается анального: при таком сексе ВИЧ передается с риском до 85%!

Сроки появления симптомов ВИЧ-инфекции многообразны, сами симптомы исключительно многолики. Есть понятие о синдроме «острой» инфекции, которая примерно в половине случаев сопровождает сероконверсию и возникает в среднем в сроки от пары недель, до пары месяцев. При этом появление симптомов может предшествовать появлению антител.
Информативность экспресс-теста низкая, я бы на него не уповала.

Если это ВИЧ-инфекция, то возможно временное отсутствие антител по анализу на ВИЧ. Антителам нужно время чтобы выработаться в определяемом титре. Но если сейчас идет первичная симптоматика ВИЧ-инфекции, то ПЦР на ВИЧ или тест четвертого поколения (который ловит и антиген ВИЧ) будут положительными.
Скорее всего, никакого отношения Ваши жалобы к ВИЧ не имеют.
Для расстановки всех точек над «|» можно сдать ПЦР или тест на ВИЧ, который «ловит» не только антитела но антиген ВИЧ (тест четвертого поколения). Обследование должно стартовать с осмотра терапевта и общего анализа крови.
Традиционно считается, что тест ИФА на антитела к ВИЧ надо делать через 1, 3, 6 месяцев после подозрительного контакта, и через 6 месяцев отрицательный результат исключит инфицирование.

Опишите жалобы подробнее и расскажите об случае. Только так можно точно скзаать. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или кнопку «Спасибо».
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
При занятии анальным сексом с больныи вич инфекцией заразиться можно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- да- да